Убийца 16-летней девушки Иван Папенко приговорен к пожизненному заключению

Дата публикации: 26 декабря 2023 года в 23:55.
Категория: Криминал.

Иван Папенко. Фото прокуратуры Красноярского краяИван Папенко. Фото прокуратуры Красноярского края

К пожизненному лишению свободы в колонии особого режима приговорен Ивана Папенко - преступник рецидивист, сразу после своей очередной отсидки надругавшийся и убивший 16-летней девушку в Дивногорске Красноярского края.

Наказание назначено с учетом позиции прокурора Красноярского края Романа Тютюника. Он лично поддерживал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ивана Папенко.
 
Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, следствием и судом доказано, что около 17 часов 22 июля 2023 года 35-летний Папенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на виадук по ул. Гидростроителей в Дивногорске с целью нападения и ограбления прохожих. В какой-то момент мужчина увидел незнакомую девушку, напал на нее и, высказывая угрозу убийством, увел в лесной массив.
 
В лесополосе обвиняемый забрал у девушки сумку и личные вещи, связал ее, после чего надругался и убил, перерезав горло горлышком разбитой бутылки. Тело девушки 24 июля 2023 г. обнаружили волонтеры. По горячим следам правоохранители установили причастность к убийству Ивана Папенко.  

Еще в 11 лет у Папенко, который воспитывался в интернате, нашли психическое расстройство. Он наблюдался у психиатра и нарколога, лечился в ПНД. Став постарше, совершил несколько преступлений: был судим за убийство, насилие, кражи, угоны.

Осужденному 34 года, и большую часть жизни он провел в колониях. Причем последний срок он отбывал за преступление, схожее с совершенным нынешним летом. В 2014 году Папенко, выйдя из колонии по УДО, где сидел за убийство, напал на девушку на том же самом виадуке на улице Гидростроителей в Дивногорске и изнасиловал её.

Отсидев за это преступление, через 8 дней после освобождения 22 июля мужчина пошел на виадук и напал там на девочку, которая шла на встречу с подругой. Папенко был пьян, а деньги на продолжение кутежа кончились. Он решил ограбить первого встречного, которым и оказалась 16-летняя девушка.

Убийца ударил её, с угрозами увел в лес, ограбил, надругался и перерезал горло розочкой от бутылки. Спустя несколько дней тело нашли волонтеры, которые вместе с полицией разыскивали пропавшего подростка.

Папенко нашли по горячим следам благодаря ДНК-эспертизе, отпираться он не стал.

На суде он признал свою вину и раскаялся, сообщив, что сожалеет о случившемся и плохо спит по ночам. Однако, когда Папенко арестовывали после задержания, мужчина заявлял, что «не факт, что еще раз не совершит» такое, если окажется на свободе. Во время одного из судебных заседаний он попросил суд «дать ему шанс исправиться и стать лучше».

Но попытка надавить на жалость не удалась.

В судебных прениях прокурор края подчеркнул, что Папенко представляет исключительную опасность для общества. Никакой другой вид наказания, кроме как пожизненное лишение свободы, не может восприниматься как справедливый и не может гарантировать неповторения таких событий.

Судья разделил мнение прокурора о том, что Папенко представляет исключительную опасность для общества. 

«Не факт, что еще раз не совершу», - эти слова Папенко на заседании об избрании меры пресечения уже никогда не сбудутся.

Красноярский краевой суд признал его виновным в разбое (ч. 1 ст. 162 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ) и убийстве (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Новости по теме