В Абакане полицейского судят за превышение полномочий

Дата публикации: 21 апреля 2023 года в 11:32.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии 39-летний оперативник уголовного розыска обвиняется в применении незаконного физического воздействия к задержанному злоумышленнику. Полицейский свою вину отрицает.

Как сообщили в СК России по Красноярскому краю и Хакасии, по версии следствия, 8 февраля 2022 года оперуполномоченными ОУР УМВД России по городу Абакану в отдел полиции по подозрению в совершении хулиганских действий в магазине был доставлен 48-летний мужчина. Один из полицейских, с целью раскрытия совершенного задержанным преступления и для профилактики совершения им иных правонарушений, находясь в своем служебном кабинете, нанес подозреваемому не менее 10-ти ударов руками и ногами по лицу и телу, не причинивших вреда здоровью. 

На оперативника возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Дело было возбуждено на основании материалов ОСБ МВД России по Хакасия. 

В ходе следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал. 

На сегодня следствие завершено, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме