В Хакасии судебному приставу вынесли приговор за подлог

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 17:27.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео Саяногорского городского судаСкриншот кадра видео Саяногорского городского суда

Саяногорский городской суд вынес приговор в отношении пристава-исполнителя Саяногорского городского отделения судебных приставов УФССП России по РХ. Женщина признан виновной в служебном подлоге.

Следствием и судом установлен, что Федорова, являясь судебным приставом-исполнителем, в период с 2018 по 2022 годы для сокращения объема своей работы и фиктивного завышения показателей служебной деятельности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества, на основании которых незаконно закрыла 17 исполнительных производств и возвратила исполнительные документы взыскателям.

В результате указанных действий осталась не взыскана с должников задолженность по алиментным, заемным и иным обязательствам на сумму более 1,3 млн. руб. Преступная деятельность при става была выявлена сотрудниками УФСБ по Хакасии.

Вину подсудимая не признала.



Судом Федорова признана виновной в совершении 17 эпизодов служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и ей назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также, суд лишил осужденную права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме