В Хакасии бывшего пристава судят за подлог и превышение полномочий

Дата публикации: 25 октября 2023 года в 18:13.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото пресс-службы СК России по Красноярскому краю и Хакасии

Женщина, работавшая в Черногорском городском отделе судебных приставов, обвиняется в совершении семи эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и семи эпизодов служебного подлога.

По данным следствия, работавшая судебным приставом-исполнителем обвиняемая, в течение 2021 года, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, с целью уклонения от возможных дисциплинарных взысканий за неудовлетворительные показатели в работе вынесла 7 незаконных постановлений об окончании исполнительных производств. В постановлениях ею были указаны заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание. При этом установлено, что обвиняемая достоверно знала о наличии у должников движимого и недвижимого имущества, так как ранее на него были наложены ограничительные меры.

Таким образом, в результате незаконных действий обвиняемой прекращены исполнительные производства разной категории взыскания: задолженностей по налогам и сборам, ЖКХ, кредитам и займам, что повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан, организаций, общества.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Республики Хакасия, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия, ОМВД России по городу Черногорск.

Женщине инкриминируется совершение 7-ми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 7-ми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме