В Хакасии полицейский воровал секретные данные

Дата публикации: 12 июля 2023 года в 09:47.
Категория: Криминал.

Сотрудниками ФСБ в Хакасии пресечен факт хищения сотрудником полиции секретных сведений, составляющих государственную тайну.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками органа безопасности установлен факт хищения бывшим сотрудником ОМВД России по Алтайскому району, 1986 г.р., путем фотографирования на камеру личного мобильного телефона сведений о результатах оперативных разработок ведомства, составляющих государственную тайну, к которым он не имел доступа в рамках служебной деятельности.

Следственным отделением УФСБ в отношении указанного сотрудника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283.1 УК России «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну».

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее по материалам УФСБ и ОСБ МВД по РХ в отношении указанного полицейского ГСУ СК России по Красноярскому краю  и Республике Хакасия возбуждено и расследовано уголовное дело по факту покушения на совершение кражи майнингового оборудования (ч. 2 ст. 30,
 ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 286 УК России). 

В настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении в Алтайском районном суде.

 

Новости по теме