В Хакасии двум сотрудникам ДПС вынесен приговор за служебный подолог и превышение пономочий

Дата публикации: 25 июля 2023 года в 13:54.
Категория: Криминал.

В Хакасии сотрудниками ФСБ совместно с органами прокуратуры пресечена коррупционная деятельность двух сотрудников ДПС, работавших в Бейском районе республики.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что начальник и инспектор группы ДПС ОГИБДД отделения МВД России по Бейскому району причастны к подлогу служебных документов в целях сокрытия правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП России «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»*, совершенного одним из индивидуальных предпринимателей региона.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ и прокуратуры Бейского района в отношении руководителя районного ОГИБДД  расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий», инспектора ДПС – по ч. 2 ст. 292 УК России «Служебный подлог».

Приговором Бейского районного суда сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 292 УК России, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

Начальнику ОГИБДД, признавшему после осуждения подчиненного вину в превышении должностных полномочий на заседании Саяногорского городского суда, назначено наказание в виде штрафа.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 286 УК России предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет, по ст. 292 УК России – до 4 лет.

* Ответственность предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Новости по теме