Бывшим таможенникам вынесли приговор за соучастие в контрабанде икры

Дата публикации: 22 декабря 2023 года в 17:38.
Категория: Криминал.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

В Забайкальском крае вынесен приговор бывшим сотрудникам таможенного органа за превышение должностных полномочий и соучастии в контрабанде стратегически важных ресурсов.

Следствием и судом установлено, что в 2019 году группа лиц, состоящая из двух  должностных лиц таможенного органа и двух их знакомых, один из которых был гражданином КНР, организовали контрабандные поставки из Китая в Россию через международный автомобильный пункт пропуска Забайкальск товаров народного потребления и черной икры рыб осетровых пород, входящую в Перечень стратегически важных ресурсов, без таможенного контроля и таможенного оформления в порядке установленном законодательством Российской Федерации. 

В результате преступных действий минуя таможенный контроль были ввезены товары народного потребления и более 430 кг. черной икры, стоимостью более 16 млн. рублей. 

Уголовное дело в отношении бывших таможенников и их подельников было возбуждено и расследовано Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России. Злоумышленникам были предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (пособничество в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).Им были предъявлены 

Забайкальским районным судом одному из  подсудимых назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением специального звания капитана таможенной службы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением специального звания лейтенанта таможенной службы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил. 

В отношении гражданина Китая, который скрылся от следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении еще одного фигуранта судом назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Новости по теме