Раскрыта масштабная межрегиональная афера с получением маткапитала

Дата публикации: 10 февраля 2024 года в 12:43.
Категория: Криминал.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

Аферисты зарабатывают на нацпроекте «Демография». Правоохранители вскрыли циничную схему по получению маткапитала через фиктивных рожениц. За два года мошенники выкачали из бюджетов 59 регионов не менее 330 млн рублей.

Злоумышленники выстроили криминальную схему на основе «дыры в законе». Оказывается, российское законодательство позволяет зарегистрировать ребенка лишь на основании «свидетельских показаниях».

По версии силовиков, мошенники сообщали в ЗАГС, что родили на дому девочку — первенца в семье, а подставной свидетель подтверждал, что видел роды своими глазами. Делать такое позволяет закон. После этого маткапитал обналичивали. Организаторы колесили по все стране, но оперативники экономической полиции задержали их, когда аферисты поставили на учет 13 несуществующих младенцев из Татарстана. Сейчас дело, ущерб по которому может составить 330 млн рублей, на контроле в Москве, сообщает «БИЗНЕС Online».

Молодой юрист Арам Багиян родом из Самарской области, но жил в подмосковной Балашихе. Там у него зарегистрирован бизнес — многопрофильный правовой центр «Ваше дело». Сайт этой компании уже не работает, но раньше на нем висела плашка «Юридические услуги для граждан и бизнеса в Москве». Однако деятельность мужчины распространялась далеко за пределы столицы. По версии правоохранительных структур, 27-​летний Багиян — организатор циничной схемы по заработку на несуществующих младенцах. И попался он в Татарстане.

По данным источников «БИЗНЕС Online», пару лет назад Багиян познакомился с 35-​летней Ланой Козынбаевой. Она родом из Оренбургской области, но последние годы жила в СНТ в Зеленодольском районе. По неподтвержденной версии — в одном из цыганских таборов. Некоторое время работала как ипэшница, занималась риелторской деятельностью, но с этим как-​то не сложилось. Зато сложилось на черном рынке.

По версии силовиков, Козынбаева подыскивала для Багияна клиенток: женщин без детей, желательно оказавшихся в сложной жизненной ситуации — одиноких, с маленьким заработком. Им предлагали заработать легкие 10–20 тыс. рублей. Согласившиеся женщины шли в ЗАГС и заявляли, что родили ребенка дома. Утверждали, что рожали без врачей, в больницу не обращались, дитя здоровое. Причем во всех случаях это был первенец — девочка. Малыша при этом в ЗАГС не приносили — по закону это необязательно, чтобы зарегистрировать ребенка, родившегося дома, достаточно лишь свидетельских показаний (далее расскажем об этом подробнее).

Роль свидетеля, как считают силовики Татарстана, исполнял сам Багиян. Мужчина, уверены следователи и оперативники, приходил в загс и подтверждал, что женщина не врет, что он сам был на этих родах и своими глазами видел, что она родила живого ребенка. Мог даже назвать точное время родов, а иногда и вес «новорожденного» — для убедительности.

Свидетельство о рождении — это первый документ младенца, который получать обязательно. Только так государство узнает, что у женщины родился ребенок. И лишь после получения свидетельства она может рассчитывать на маткапитал.

Свидетельство о рождении можно получить в МФЦ (они бывают и при роддомах) или в ЗАГСе, предъявив паспорта мамы и папы и медицинское свидетельство (его выдает роддом). Второй вариант — удаленно, когда родители подают заявление через госуслуги. Если заявление будет подавать только один из родителей или надо устанавливать отцовство, то подойдет только третий вариант — через ЗАГС.

Эти варианты работают, если роды прошли в больнице. Если же женщина рожала дома, то зарегистрировать ребенка можно лишь офлайн тремя способами.

Первый способ — если женщина вызывала врачей или ездила в больницу, то через ЗАГС. Новоиспеченные родители должны принести медицинское свидетельство, выданное врачами, и свои паспорта.

Второй способ — привести в ЗПГС свидетеля, который присутствовал на родах. Он должен заполнить заявление по установленной законом форме (где подтвердит, что роды были дома, он все видел) — так называемая форма №6. Свидетелем может быть кто угодно: муж, мама, свекровь, подружка, соседка. На основании свидетельских показаний ЗАГС должен выдать свидетельство о рождении.

Третий вариант — через суд. Это если женщина не вызывала скорую после родов, а свидетели отказываются писать заявление.

Именно «свидетельским» способом пользовались Багиян и его «мамочки». «Очень „удобно“, не надо приносить ребенка, чтобы что-​то доказать», — указывают источники.

На основании свидетельских показаний ЗАГС и выдавал новоиспеченной маме свидетельство о рождении ребенка, а затем автоматически отправлял эти сведения в соцфонд. Лже-мамаша получала сертификат на маткапитал, после чего его попросту обналичивали через кредитный потребительский кооператив (КПК).

Когда казанские оперативники вышли на Багияна и начали проверять данные о детях, которых он «засвидетельствовал», оказалось, что по всей России за два года — с осени 2020-го (когда в стране стали выдавать маткапитал на первого ребенка) до осени 2022-го — он был «свидетелем рождения» 708 детей аж в 59 регионах РФ. Проверка в регионах показала, что этих детей не существует. Больше всего «рисованных» младенцев обнаружили в Москве, Нижегородской области, Новосибирске и Пермском крае. В РТ мужчина «засвидетельствовал» по такой схеме как минимум 13 фиктивных детей. Только с татарстанских «матерей» они срубили 8,6 млн рублей. В целом же за 708 детей они могли получить из бюджета минимум 330 млн рублей, оценивают объем аферы наши источники.

В марте 2023 года Багияна и Козынбаеву задержали. По решению суда их отправили в казанские СИЗО. Вину они не признают и со следствием не сотрудничают.

Зато раскололись фиктивные роженицы. Кроме 10–20 тыс. рублей, фейковые мамы получали еще и пособия на ребенка от государства: единовременное после родов, ежемесячное — до 1,5 года. Остальные деньги, считают силовики, забирали Багиян и Козынбаева.

Сейчас в уголовном деле в Татарстане 15 фигурантов — помимо Багияна и Козынбаевой, это 13 лжемам. Одну из них, 35-​летнюю Анну Кириллову, буквально перед Новым годом арестовал Вахитовский райсуд Казани. По информации издания, женщина была под подпиской о невыезде, но после допроса и очной ставки сбежала в другой город. Ее объявили в федеральный розыск, задержали и отправили под арест.

Всем фигурантам дела вменяется ч. 3 ст. 159.2 («Мошенничество при получении выплат»). Максимальное наказание по ней — до 6 лет лишения свободы. 

Афера может иметь куда более серьезные последствия. Как рассказывают источники «БИЗНЕС Online», на уровне минюста РФ сейчас обсуждается законопроект, который уточнит получение маткапитала после домашних родов. Другими словами, женщины, выбравшие вариант полноценно рожать дома без вызова врачей и скорой, могут вообще не получить сертификат.

Станет ли «Демография» первым нацпроектом, чью эффективность оценят прокуроры? Ранее прокурор Татарстана Альберт Суяргулов отмечал, что в прошлом году республика направила 43 млрд рублей на реализацию нацпроектов (бо́льшая часть — деньги бюджета РФ). «Нацпроекты вводились для качественного рывка в развитии страны, имеют свои целевые показатели. В текущем году в работе по данному направлению необходимо дать оценку эффективности реализуемых нацпроектов», — указывал Суяргулов. По данным МВД по РТ, в этом плане «Демография», пожалуй, самый проблемный: из 74 уголовных дел, возбужденных по нацпроектам в прошлом году, 58 — именно по «Демографии».

Новости по теме