В России предлагается ввести единые базовые ставки для окладов бюджетников

Дата публикации: 28 марта 2024 года в 13:22.
Категория: Экономика.

Законодатели хотят обязать правительство России устанавливать единый размер базовых окладов для работников бюджетной сферы. Законопроект о внесении соответствующих поправок в ст. 144 Трудового кодекса сенаторы и депутаты внесут в Госдуму 27 марта. Инициаторы проекта считают, что величина фиксированных выплат бюджетникам должна быть не меньше уровня МРОТ.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в соответствии с законом "О минимальном размере оплаты труда" первый разряд единой тарифной сетки был оторван от уровня МРОТ. Чтобы изменить эту ситуацию, в целях защиты работников бюджетной сферы в Трудовой кодекс была внесена поправка, которая наделила правительство правом устанавливать базовые оклады и ставки зарплат. Однако, как отмечают авторы документа, с 2007 года кабмин этим правом им ни разу не воспользовался. При этом обязанности устанавливать базовые оклады у правительства нет, пишут "Известия".

Это привело к тому, что в большинстве субъектов сложилась структура, приводящая к значительной как межрегиональной, так и внутрирегиональной дифференциации зарплат работников бюджетной сферы, а также к большой разнице между заработной платой руководителей и работников, отмечается в пояснительной записке.

Как пояснили в комитете Госдумы по труду и социальной политике, размер базовой ставки окладов должен быть не ниже уровня МРОТ. Сегодня в сфере здравоохранения и образования этот показатель может составлять от 5 тыс. до 12 тыс. рублей в зависимости от региона.

В пресс-​службе Минтруда сообщили, что в настоящее время по поручению президента идет межведомственная работа по подготовке предложений по совершенствованию систем оплаты труда работников бюджетной сферы.

Эксперты инициативу поддерживают, при этом видят в ней и риски, если не сохранить бюджетникам дополнительные финансовые надбавки, которые могут составлять до 60% зарплаты.

Новости по теме