VIP-персоны Хакасии примут участие в «Кроссе наций»

Дата публикации: 18 сентября 2009 года в 12:01.
Категория: Культура и спорт.

В воскресенье, 20 сентября Хакасия присоединится к Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2009», который пройдет по всей стране. Одним из центров легкоатлетического праздника в этот день станет Абакан.

Организатором «Кросса нации» в столице Хакасии выступает Министерство спорта, туризма и молодежной политики, администрация Абакана и ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Помощь в организации стартового городка окажут абаканские «молодогвардейцы». Цель Всероссийского дня бега – привлечение работающей и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой, пропаганда спорта и здорового образа жизни. В программе «Кросса нации» – забеги на дистанции от одного до 12 километров, а также VIP-забег на 2014 метров в поддержку Зимней Олимпиады-2014 в Сочи, сообщил пресс-секретарь Минспорта Хакасии Николай Денисов. О своем желании присоединиться к Дню бега уже заявили 63 региона России. Ожидается, что единым спортивным движением от Камчатки до Балтики будет охвачено до полутора миллионов человек из более чем 190 городов. Участие в забеге видных политических деятелей, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, глав субъектов, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту исполнительной власти всех уровней. В Хакасии «Кросс нации» становится знаковым и популярным событием. Только в Абакане на старт выйдут более двух тысяч любителей бега. Маршрут массовых забегов пройдет по дорожкам парка культуры и отдыха. Накануне в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Хакасии состоялось очередное заседание оргкомитета Дня бега. Организаторы определили маршруты трасс, их протяженность. Также решались вопросы безопасности и медицинского сопровождения участников забега. В парке предусмотрена и массовая торговля – горячие и прохладительные напитки, кондитерские изделия и пр. Как рассказал заместитель министра Виктор Струков, уже проверено состояние трасс, получены комплекты с атрибутикой для участников кросса. Специальные службы доложили о готовности поддерживать порядок и безопасность во время Дня бега. Ведется работа с волонтерами, которые будут обеспечивать безопасность легкоатлетов на массовых стартах. «Планируется, что на беговые дорожки выйдут свыше пяти тысяч жителей Хакасии. Если учесть, что «Кросс наций» проводится в республике впервые, – это очень неплохой показатель», – сказал Виктор Струков. Впервые в забеге примут участие звезды хакасской легкой атлетики, мастера спорта международного класса Дмитрий Семенов и Михаил Хоботов. Наряду с известными людьми в кроссе смогут поучаствовать и самые маленькие спортсмены, в возрасте младше девяти лет. Начало регистрации участников – 20 сентября в 8.30. в парке культуры и отдыха г. Абакана.

Время стартов на дистанции Всероссийского дня бега «Кросс нации-2009»

12.00 (дистанция 4000 м) Девушки 1990 г.р. и младше Юноши 1990 г.р. и младше Женщины 1989 г.р. и старше Мужчины 1989 г.р. и старше 12.25 (дистанция 2014 м) VIP-забег 12.30 (дистанция 1000 м) Мальчики 2000 г.р. и младше Девочки 2000 г.р. и младше 12.50 (дистанция 6000 м) Девушки 1990 г.р. и младше 13.20 (дистанция 8000 м) Женщины 1989 г.р. и старше Юноши 1990 г.р. и младше 14.00 (дистанция 12000 м) Мужчины 1989 г.р. и старше Награждение состоится в 15.00.

Новости по теме