Абаканские бомжи спасаются от мороза в бесплатной бане

Дата публикации: 7 февраля 2012 года в 23:12.
Категория: Общество.

Единственная в столице Хакасии бесплатная общественная баня не успевает обслуживать посетителей. В разгар лютых морозов абаканские бомжи идут сюда не столько за чистотой, сколько за теплом.

Когда температура на улице колеблется от минус 27 до минус 40 градусов, у бездомных обитателей республиканской столицы есть последннее утешение: в бане на улице Кирова, 20 можно не только бесплатно помыться, постираться, но пересидеть несколько часов в тепле. 

Отвественная за помывку бомжей дезинфектор Валентина Сорокина рассказывает: как только в средине января в республике установились суровые морозы, двери учреждения даже на обед не закрываются. И хотя вместе с рабочим днем увеличилась нагрузка, Валентина Васильевна не ропщет — она от души жалеет бездомных бродяг.

Санпропускник в день может принять до 30 человек, сечас многие желающие не успевают попасть в него сразу и записываются в очередь на следующий день. К их услугам есть всё необходимое для гигиены и чистоты, однако, сейчас для посетителей самое главное, чтобы вода была погорячее, передает телеканал РТС.

Санитарно-благотвориельное учреждение содержат городские власти. Бездомные за это очень благодарны. Но говорят, что будут совершенно счастливы, если бы им еще доставалась и какая-нибудь одежда. В санпропускник иногда поступает помощь из Красного Креста, но сейчас раздавать нуждающимся нечего. 

Поэтому всем абаканцам, собирающимся избавиться от старых вещей, предлагают не выбрасывать их на помойку, а приносить сюда.

Новости по теме