С 1 июля энерготарифы в Хакасии вырастут незначительно

Дата публикации: 18 июня 2012 года в 11:17.
Категория: Экономика.

С 1 июля в России начнут действовать новые тарифы на электроэнергию. Жители Хакасии будут платить за киловат-час лишь на несколько копеек больше, чем в первой половине этого года.


Напомним, в 2011 году Правительством России было принято решение по переносу индексации роста регулируемых цен и тарифов на услуги естественных монополий на середину года, с 1 июля, а не с 1 января, как это было ранее.

 

Оплачивать электроэнергию по новым тарифам жители Хакасии будут с 1 августа.

 

Представители Госкомтарифэнерго Хакасии заваили, что запланированное с 1 июля повышение энерготарифов не должно сильно отразиться на кошельках потребителей.

 

«Наши энерготарифы, как и в прошлые годы остаются одними из самых низких во всей стране. Даже по сравнению с соседними регионами – Красноярским краем, Тувой, Алтайским краем и так далее», - рассказала председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.

 

Удерживать низкие цены на электричество республике удается благодаря контролю со стороны главы республики Виктора Зимина. Он входит в состав Совета директоров курпнейшего производителя энергии ОАО «РусГидро». В Правительстве Хакасии ежегодно прорабатывают варианты уменьшения той части совокупного конечного тарифа, которая является регулируемым на федеральном уровне и в субъектах РФ.

 

По приказу Госкомтарифэнерго Хакасии, тарифы на электроэнергию, поставляемой городскому населению республики для домов с газовыми плитами, с 1 июля 2012 года составят 1,40 рублей за киловатт-час - это всего на 8 копеек больше, чем сейчас.

 

Горожане, дома которых оборудованы электрическими плитами, а также жители села будут платить 0,98 рублей за киловатт-час (рост тарифа - 6 копеек).

Новости по теме