Телефонный мошенник выманил 30 тыс рублей у пенсионерки в Абакане

Дата публикации: 6 декабря 2012 года в 20:45.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии очередной случай телефонного мошенничества. В десятом часу утра на домашний телефон 63-летней женщине позвонил неизвестный и сказал, что её сын попал в ДТП.

По словам звонившего, именно сын пенсионерки был виноват в аварии. Чтобы против него не возбудили уголовное дело, нужно срочно заплатить 30 тысяч рублей.

Вместо того, чтобы просто перезвонить сыну и проверить информацию, перепуганная пожилая женщина побежала занимать деньги у соседки.

Мошенник на протяжении двух часов периодически звонил своей жертве, убеждая её следовать его указаниям. В итоге он попросил положить собранную сумму в пакет, спуститься вниз и отдать свёрток водителю подъехавшей машины.

Не прошло и часа, как сын приехал к матери на обед. Узнав о случившемся, он сразу же отвёз женщину в полицию – писать заявление. По ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. В настоящее время оперативники уголовного розыска установили, что звонки поступали из Новосибирской области. Устанавливается автомобиль, подъезжавший к дому пенсионерки и водитель, забравший у нее деньги.

Указать его марку, модель и регистрационный номер женщина не смогла.

С начала нынешнего года в дежурную часть абаканской полиции поступило около 900 заявлений о мошеннических действиях. Из них 38 связаны с телефонным и Интернет-мошенничеством. В основном звонившие действовали по описанной выше схеме: сообщали пожилым людям о ДТП, которое совершили их дети и требовали денег для прекращения уголовного преследования. В двух случаях мошенники обвиняли детей своих жертв в убийстве по неосторожности.

Как правило, мошенники просят перевести деньги на номер сотового телефона или расчётный счёт через терминалы или банкоматы. Но иногда за наличными отправляют водителей такси, которые не подозревают о своём участии в афере. Таксиста также просят перевести деньги вместо пожилого человека.

Установить и поймать таких мошенников непросто. Звонки от них поступают в столицу Хакасии из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и даже из центральных областей России. Материалы уголовных дел передаются в те регионы, где были сняты денежные средства. Как правило, ниточка приводит в места лишения свободы, а в круг подозреваемых попадают преступники, отбывающие наказание в колониях и тюрьмах.

Полицейские акцентируют внимание граждан на универсальных правилах. Чтобы не попасться на удочку мошенников, в первую очередь ПОЗВОНИТЕ близкому человеку, о котором идёт речь, и убедитесь, что с ним всё в порядке. Мошеннику скажите, что кладёте трубку, чтобы искать деньги. Если он недоступен, не паникуйте: требуйте от мошенника разговора с близким человеком. Если кто-то подражает его голосу, задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые знает только ваш родственник.

Также имейте в виду, что дача взяток запрещена законом и карается статьёй 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Новости по теме