В Абакане управляющая компания незаконно повысила тарифы на услуги ЖКХ

Дата публикации: 5 мая 2014 года в 18:09.
Категория: Общество.

Жильцы дома 122 по ул. Согринская в Абакане пожаловались на неправомерное повышение тарифов на услуги ЖКХ управляющей компанией. Специалисты Госжилинспекции Хакасии провели внеплановую проверку.

В ходе проверки было установлено, что управляющая организация ООО «Градстрой» в очередной раз самостоятельно повысила размер платы на ремонт и содержание общего имущества МКД. Причем, тариф увеличивается, начиная с 2012 года, однако соответствующее решение на общем собрании собственники принимали лишь в 2013 году.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, неправомерно подняв тариф, управляющая организация руководствовалась одним из пунктов договора управления, где указано, что размер платы за жилищные услуги подлежит индексации. Хотя в соответствии с Жилищным кодексом РФ тариф на ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме утверждается только на общем собрании собственников помещений МКД по предложению управляющей организации.

По результатам проведенной проверки управляющей организации выдано предписание - устранить выявленные нарушения и сделать перерасчет собственнику до 1 июня текущего года. В случае неисполнения предписания ООО «Градстрой» будет привлечено к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП.

Новости по теме