С 1 июля в России проиндексируют тарифы на услуги ЖКХ

Дата публикации: 1 июля 2021 года в 10:46.
Категория: Общество.

Для разных регионов уровень повышения составит от 3,2% до 6,5%. Однако установленные предельные индексы могут не отражать реальной картины увеличения совокупного роста платежей граждан, так как регионы могут отклоняться от рекомендованных значений для реализации своих инвестиционных программ.

В соответствии с распоряжением правительства от 20 октября 2020 года, с 1 июля наиболее высокий средний индекс роста тарифов установлен для:

- Чеченской Республики (6,5%),

- Новгородской области (6,4%),

- Республики Крым и Севастополя (по 6,2%),

- Республики Саха (Якутия) (6%),

- Кабардино-Балкарской Республики (5,4%),

- Омской и Томской областей (по 5,3%).

А наименьший уровень роста тарифов для Мурманской области (3,2%).

В Москве средний размер индекса установлен на уровне 4,6%, в Московской области — 3,6%, Санкт-Петербурге — 3,5% и Ленинградской области — 3,4%. 

Однако установленные предельные индексы могут не отражать реальной картины увеличения совокупного роста платежей граждан, так как регионы могут отклоняться от этих значений для реализации инвестиционных программ.

Кроме того, стоимость жилищных услуг устанавливается на муниципальном уровне и может быть увеличена по договору управления конкретного многоквартирного дома. 

А ЧТО В ХАКАСИИ

Что касается Хакасии, то росте тарифов рассказали в Госкомтарифэнерго республики, которое возглавляет Манук Данданян. С 1 июля у нас вырастет плата за электроэнергию, вывоз мусора, холодную воду.

Электричество

Для сельских жителей и горожан, которые проживают в домах с электроплитами, с 1 июля тариф установлен в размере 1,65 р. за кВт*час (вместо 1,59 р.).

Для горожан без электроплит - 2,36 р. за кВт*час (ранее - 2,27 р.).

Вывоз мусора

Вырастут тарифы за обращение с мусором и в так называемой второй зоне, куда входит Абакан, Черногорск, часть Алтайского, Боградского и Усть-Абаканского районов. То есть повышение затронет большую часть жителей Хакасии.

Плата с одного жителя многоквартирного дома вырастет на 2 рубля 19 копеек и составит 44 рубля.

Для жителей частного сектора плата увеличится сразу на 4 рубля 30 копеек и составит 46 рублей с человека.

Холодная вода

Повышается плата за холодное водоснабжение во всех городах Хакасии. В Абакане теперь придётся платить 11 рублей 77 копеек за кубометр холодной воды (ранее - 11 рублей). В Сорске плата за питьевую воду вырастет на 1,56 руб., в Саяногорске - на 1,53 руб., в Абазе - на 1,16 руб, в Черногорске - на 55 копеек, сообщает телеграм-канал «Медиаархангел Хакасии».

Вне всяких сомнений, повышение тарифов не станет ударом по кошельку любителя путешествий в США Манука Данданяна и его патрона Валентина Коновалова, строящего себе дом в Топольках. А вот жители Хакасии, точно не обрадовались такой новости. А ведь именно они в своё время поверили молодому коммунисту, который обещал не только “прекратить грабительский рост тарифов на услуги ЖКХ”, но и даже заявлял о грядущем снижении платы. Если, конечно, его выберут губернатором.

Выбрали. Обманул.

 

Новости по теме