С 2015 года жители Хакасии начнут платить за капремонт многоквартирных домов

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 18:47.
Категория: Экономика.

Сергей Новиков, министр регионального развития ХакасииСергей Новиков, министр регионального развития Хакасии

Сегодня в министерстве регионального развития Хакасии состоялся брифинг, на котором глава ведомства Сергей Новиков подробно рассказал о том, что за проекты договоров получают собственники помещений в многоквартирных домах, что нужно делать и в каком порядке.

Напомним, что с апреля по июль включительно собственники общего имущества многоквартирных домов принимали решения о способе формирования фонда капитального ремонта. В итоге 2432 многоквартирных дома будут формировать фонды капитального ремонта на счетах нашего регионального оператора – 97,47%.

Если собственники в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, в течение августа орган местного самоуправления во исполнение норм Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 7 статьи 170) принял решение о формировании фондов таких домов на счетах регионального оператора, сообщила помощник министра Татьяна Зырянова.

Сергей Новиков остановился на ключевых моментах:

– С 22 октября 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах начали получать проекты договоров о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. Этот проект договора подготовлен нашим региональным оператором – специально созданной Некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Проект договора является публичной офертой, носит информационный характер, разъясняет права и обязанности сторон – собственника и Фонда – в соответствии с нормами действующего законодательства.

Проект договора будет считаться договором, заключённым и подписанным, после того, как собственник совершит первый платёж в качестве взноса на капитальный ремонт.

Нет необходимости приходить и лично заключать направленный вам Договор. Собственнику достаточно дождаться первой квитанции со строчкой «за капитальный ремонт» и оплатить её (часть 1 статьи 181 ЖК РФ). В случае если собственник хочет иметь на руках заключённый договор, достаточно обратиться на «горячую линию» 8 (3902) 24-32-50, прийти в Фонд в назначенное время и получить персональный договор.

В проекте договора отражены нормы Жилищного кодекса, и более ничего. Каждый пункт договора – это, фактически, выдержка из Жилищного кодекса. Жилищный кодекс – это федеральный закон, следовательно, обязателен к исполнению каждым из нас. Платить обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах – это и предприниматели, и юридические лица, и муниципальная, и региональная, и федеральная власти, и граждане как физические лица.

Обязанность по оплате взносов возникает у собственников с декабря 2014 года. В январе 2015 года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится строчка: «Капитальный ремонт».

Каков алгоритм действий сотрудников Фонда в том случае, если кто-то не платит взносы на капитальный ремонт? По сути, если один собственник многоквартирного дома не платит взносы на капитальный ремонт общего имущества, то он нарушает права других собственников, и они вправе обратиться в суд. В случае если дом накапливает взносы на капитальный ремонт на счетах республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, то защищать их права будет Фонд. Но сначала будет направлена претензия такому собственнику с указанием на нарушение прав других собственников дома и задолженность.

После того, как пройдёт суд и соответствующее решение (исполнительный лист) вступит в законную силу, оно будет направлено в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия. После этого взыскивать задолженность будут уже судебные приставы – исполнители.

С апреля 2015 года Фонд начнёт ремонтировать дома. Я надеюсь, что, увидев результаты нашей работы, неплательщиков и равнодушных к судьбе своей собственности не будет!

Новости по теме