Что такое индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги

Дата публикации: 19 августа 2014 года в 15:50.
Категория: Общество.

В текущем году Правительством России принято решение об ограничении роста платежей за коммунальные услуги. С этой целью для каждого субъекта установлены индексы изменения размера платы граждан и предельно допустимое отклонение от величины средних индексов.

На основании указанного распоряжения индекс изменения размера платы граждан на территории Республики Хакасия составляет 4,6%, предельно допустимое отклонение – также 4,6%. Другими словами, допустимый рост платы граждан за коммунальные услуги в нашем регионе не превышает 9,2%. К слову, данный показатель не самый высокий по России. Для сравнения приведем индексы, утвержденные в других субъектах: Республика Саха (Якутия) – 10,2%, Камчатский край – 10,1%, Приморский край – 9,0%, Тюменская область – 9,2%, Краснодарский край – 8,6%.

На уровне Хакасии утвержден соответствующий документ – постановление Главы РХ – Председателя Правительства РХ от 20.06.2014 № 44-П, согласно которому для каждого муниципального образования республики установлены предельные индексы изменения платы граждан. В большинстве муниципалитетов их значение не превышает 9,2%.

Чтобы определить индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в конкретном случае, необходимо размер платы в каждом месяце, с 1 июля по 31 декабря 2014 года сравнивать с оплатой в июне 2014 года. Важный момент: набор и объем коммунальных услуг должны быть сопоставимыми. К примеру, если в июне вы потребили 3 кубометра холодной воды, а в июле 5 кубометров, нельзя говорить о превышении предельного индекса. Сравниваются равные объемы потребления. Стоит также напомнить виды коммунальных услуг: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Кроме того, в процессе учета предельного индекса не участвует размер платы за жилищные услуги, т.е. за ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, и субсидия за оплату ЖКУ, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

Государственный жилищный надзор в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений ограничений изменения размера платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия.

Новости по теме