Жителям Черногорска завышали плату за отопление и горячую воду

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 17:28.
Категория: Общество.

В Госжилинспекцию Хакасии обратился собственник помещения в многоквартирном доме № 8а по ул. Генерала Тихонова в Черногорске. Мужчина пожаловался на завышенные суммы в платежке. Дело в том, что ООО «Хакасский ТЭК» произвело корректировку за отопление (за два года) и горячую воду.

Специалисты отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг провели внеплановую проверку и выявили ряд нарушений, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

В соответствии с постановлением Правительства РФ 23.05.2006 № 307, действующим на территории Республики Хакасия, плата за коммунальную услугу отопление начисляется согласно среднемесячному объему потребления или по нормативу с учетом корректировки до фактических показаний общедомового прибора учета. Причем рассчитывается она один раз в конце года. Корректировки за горячее водоснабжение вообще не может быть. Вместо нее «Хакасский ТЭК» должен был ежемесячно предъявлять собственникам плату за ГВС на общедомовые нужды, однако этого не делал.

Как рассказала начальник отдела экономического надзора Татьяна Панова, суд поддержал позицию ведомства: корректировка за отопление производится только один раз в год, за горячую воду корректировка не производится.

- ООО «Хакасский ТЭК» привел расчеты в соответствие жилищному законодательству. Всем собственникам теперь придется оплачивать ОДН за горячую воду ежемесячно. Этого требует постановление Правительства РФ от 06.05.2014 № 354. Другой вопрос, какие будут предъявлены суммы. В многоквартирных домах Черногорска выбран непосредственный способ управления, и оплата общедомовых нужд ложится полностью на плечи собственников. По вопросу начисления ОДН за горячее водоснабжение в наш адрес уже поступило несколько заявлений от черногорцев, не прекращаются звонки на «горячую линию». Потребители не понимают, на каком основании должны платить за общедомовые нужды. На самом деле это прямая обязанность собственников помещений в многоквартирных домах, - пояснила Татьяна Владимировна.

Новости по теме