Увеличение платы за отопление для жителей многоэтажек в Абакане признано незаконным

Дата публикации: 18 марта 2015 года в 16:59.
Категория: Экономика.

Государственная жилищная инспекция Хакасии признала незаконным увеличение размера платы за отопление с января 2015 года для жителей многоквартирных домов г. Абакана, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Напомним, что в 2014 году ресурсоснабжающая организация предъявляла потребителям плату за отопление для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, из расчета норматива потребления 1/12. В январе текущего года начисления стали производиться из расчета норматива на отопительный период, что повлекло за собой резкое увеличение размера платы за коммунальные услуги, превышающее установленный предельный индекс.

Согласно постановлению Главы Хакасии от 28.11.2014 №76-пп «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия на 2015 год» на первое полугодие 2015 года предельный индекс роста размера платы за коммунальные услуги по городу Абакану составляет - 0.

По инициативе Госжилинспекции Хакасии состоялось несколько совещаний с участием представителей ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)». По словам и.о. руководителя надзорного ведомства Максима Виноградова, жилищные инспекторы пытались убедить коллег действовать исключительно в рамках действующего законодательства и в интересах потребителей, чтобы не допустить социального напряжения. Однако руководство предприятия с позицией инспекции так и не согласилось.

В силу своих полномочий Государственная жилищная инспекция Хакасии провела проверки на основании обращений граждан и выдала 16 предписаний исполнителю коммунальной услуги «отопление» ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» и организации, которая производит расчеты, - ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания». До 20 апреля они обязаны произвести перерасчет и вернуть собственникам жилья незаконно предъявленные суммы, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

- Компании имеют право обжаловать наши предписания. Мы готовы отстаивать интересы потребителей во всех судебных инстанциях. Кроме того, в случае неисполнения данных предписаний как надзорный орган Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия будет принимать меры административного воздействия в отношении указанных юридических лиц, - заявил Максим Виноградов.

Как отметили в отделе экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекции Хакасии, выданные предписания не последние, т.к. проверки по факту увеличения размера платы за отопление с января 2015 года для жителей многоквартирных домов г. Абакана, не оборудованных общедомовыми приборами учета, продолжаются.

Новости по теме