Повышение тарифов с 1 июля: чего ждать населению

Дата публикации: 30 июня 2014 года в 16:22.
Категория: Общество.

С 1 июля в Хакасии повысятся цены на тепло, электроэнергию, холодное водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод.

По действующему законодательству рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходит единожды в год с 01 июля. Такая практика установлена с 2012 года и обусловлена стремлением органов власти снизить нагрузку на население в части платежей за тепловую энергию в холодный сезон.

Разброс максимальных предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги вызван различиями в климатических и территориальных условиях регионов РФ, в частности Хакасии.

В связи с изменениями федерального законодательства предельные индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги на очередной год устанавливаются Правительством РФ в среднем по каждому субъекту РФ. Однако, кроме этого индекса устанавливается предельное отклонение от среднего индекса также по каждому субъекту. Оба этих показателя рассчитываются индивидуально для определенного региона России. Такая практика установлена впервые с 01 июля текущего года, ранее решения по ограничению платы граждан за ЖКУ принимались в регионах самостоятельно.

Заместитель председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Наталья Неровных подчеркнула: «В начале этого года было принято решение о росте платы граждан, проживающих в Хакасии, за коммунальные услуги на 12%, однако, в настоящее время, после проведенных дополнительных расчетов и согласительных процедур с федеральными структурами, принято решение по максимальному росту платежей граждан за коммунальные услуги с 1 июля на 9.2% по отношению к декабрю 2013 года. Это усредненные данные, так как необходимость обеспечения работоспособности организаций коммунального комплекса, обусловили инициативу некоторых муниципальных образований согласовать более высокие темпы роста коммунальных платежей».

Постановлением Главы Хакасии от 20.06.2014 №44-пп утверждены предельные индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях РХ на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

Так, предельный максимальный рост платы граждан в Абакане, Черногорске, Сорске составит 9,2 %, в Саяногорске – 5,94%, в Абазе – 15%, в Алтайском районе от 2,86% до 12%, в Аскизском районе – 9,2%, в Бейском районе – от 3,58 до 9,2%, в Боградском районе – от 5,65% до 9,2%, в Орджоникидзевском районе – от 5,06 до 14,2%, в Таштыпском районе – от 9,2% до 13,2%, в Усть-Абаканском районе – от 5,48% до 9,2%, в Ширинском районе- от 1,07 до 9,2%.

«Тарифы растут ежегодно по всей России. Прекращение роста тарифов на коммунальные услуги возможно только при замораживании цен в целом в экономике. Предельный рост платы граждан с 01 июля 9,2% - цифра не произвольная. Этот показатель учитывает особенности нашего региона, ту ситуацию, при которой в Республике Хакасия существует большое отставание между экономически обоснованными тарифами и тарифами, которые непосредственно оплачивает население. Устанавливая предельные индексы платы граждан за коммунальные услуги, Госкомтарифэнерго Хакасии руководствуется нормами федерального законодательства, в первую очередь теми расчетами и формулами, которые устанавливаются Федеральной службой по тарифам. При этом главной задачей для нас, как для органа государственной власти, является соблюдение баланса интересов между потребителями и поставщиками коммунальных ресурсов», - отметила Наталья Неровных.

Что касается роста тарифов на электроэнергию, то он связан с тем, что энергетика, как и любая другая отрасль производства и услуг, функционирует по рыночным условиям, а значит, испытывает на себе постоянный рост цен на энергоресурсы. Сроки и принципы индексации тарифов определены постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.

С 2012 года плановая индексация тарифов может происходить только 1 раз в год - 1 июля.

Рост тарифов на электроэнергию с 01 июля 2014 года составит 4,3% по отношению к тарифам 1 полугодия 2014 года.

Таким образом, тарифы на электроэнергию для населения в 2014 году составят:

-для городских жителей с установленными газовыми плитами – 1,68 коп./кВт.ч.,

-для жителей села и горожан с установленными электрическими плитами – 1,18 коп./кВт.ч. (рост тарифа на 5 копеек).

Новости по теме