Мутко сослали в вице-премьеры

Дата публикации: 19 октября 2016 года в 22:07.
Категория: Культура и спорт.

Виталий МуткоВиталий Мутко

Президент России Владимир Путин одобрил назначение Виталия Мутко на пост вице-премьера, отвечающего за спорт, туризм и молодежную политику. Не смотря на обретение формально высокого статуса, Мутко фактически лишится многих рычагов, которым обладал в статусе главы Минспорта.

Путин одобрил представленную ему Председателем федерального правительства Дмитрием Медведевым кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера, который, как объявлено будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики.

Ранее президент освободил Мутко от должности министра спорта.

Помимо должности зампреда правительства, за Мутко остается пост президента Российского футбольного союза.

А новым министром спорта станет бывший заместитель главы этого ведомства Павел Колобков. Его кандидатуру, представленную премьер-министром, сегодня также одобрил президент Владимир Путин.

Многие эксперты считают, что специально созданный пост нового вице-премьера - это почетная ссылка для Виталия Мутко. По сути, от отстраняется от прямого управления отечественным спортом после ряда провалов - начиная от печальных результатов выступлений футбольной сборной олимпийского допингового скандала. Есть мнение, что Мутко оказался неспособен применить все возможные средства и методы (юридические и иные) для защиты российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, от нападок со стороны WADA.

 

Новости по теме