В национальный парк «Шушенский бор» прилетели свиристели

Дата публикации: 7 октября 2020 года в 12:34.
Категория: Общество.

В национальный парк «Шушенский бор» раньше обычного прилетели на зимовку свиристели. Их раннее прибытие может объясняться резким похолоданием и снегопадами в регионе.

Они попали в объектив фотографа-натуралиста Алексея Третьякова рекордно рано — еще 27 сентября этого года. Следом сотрудница парка отметила их появление возле озера Второй карьер и в окрестностях дачного садоводства № 1 в минувшие выходные, сообщает ngs24.

— Сначала птицы прибывали небольшими стайками, однако 6 октября в утро перед обильным снегопадом миграция приобрела массовый характер, — рассказали в нацпарке. — На территорию потянулись уже более крупные стаи, насчитывавшие 70–90 особей. Хохлатые мигранты активно кормились на рябине и яблоне сибирской, отдыхали на линии электропередачи, которая проходит через Перовское лесничество к дачным участкам.

Обычно первые свиристели отмечаются в Перовском лесничестве позднее — к концу октября. Их раннее прибытие может объясняться резким похолоданием. По прогнозам синоптиков, до конца октября в Шушенском районе продержится плюсовая температура днем, однако теплой и затяжной осени, как в прошлом году, ожидать уже не стоит.

Новости по теме