В Абакане депутаты-коммунисты призывают к саботированию мер против коронавируса

Дата публикации: 20 ноября 2020 года в 15:54.
Категория: Происшествия.

Коммунисты-капиталисты с депутатскими мандатами, контролирующие значительную долю рынка пассажирских автоперевозок в Абакане, отказываются выполнять требования безопасности во время эпидемии коронавируса и пригрозили остановить движение автобусов в городе, если надзорные органы будут продолжать настаивать на соблюдении защитных мер в транспорте.

Депутат Верховного Совета Хакасии из фракции КПРФ Галина Кожевникова в пятницу, 20 ноября публично пригрозила, что она и другие предприниматели-перевозчики «остановят движение автобусов в Абакане», поскольку не желают «выполнять несвойственные им функции» по соблюдению масочного режима водителями, кондукторами и пассажирами, цитирует Кожевникову агентство 19rus.info.

Кожевникова сетует на то, что «в течение нескольких дней Минтрансом Хакасии и Администрацией города Абакана проводятся рейды по выявлению граждан, находящихся в общественном транспорте без масок. Однако протоколы составляются на перевозчиков. Контролирующие органы считают, что именно перевозчики должны не допускать пассажиров без масок в транспортное средство»

По мнению депутата КПРФ, перевозчики не должны отвечать за контроль масочного режима у пассажиров и отказывать в перевозке людям без масок. 

Также Галина Кожевникова высказала большое недовольство тем, что перевозчикам приходится «с 17 марта обеспечивают обработку автобусов за свой счет». 

Отметим, что угрожая блокировать движения автобусов в городе, Кожевникова говорит не только за себя, но намекает на соучастие в этом других неназванных пассажироперевозчиков.

С большой вероятностью она имеет в виду еще одного депутата-коммуниста — Александра Семенова, который лично и через членов своей семьи контролирует львиную долю абаканского рынка автобусных перевозок. 

Также Семенов был одним из активных организаторов и спонсоров губернаторской избирательной кампании коммуниста Валентина Коновалова в 2018 году. 

И вот теперь возникает интересная коллизия. Коновалов, как глава региона, должен обеспечивать и отвечать за выполнение мер безопасности против коронавируса. Более того — под решением о введении этих мер стоит подпись Коновалова. 

Однако однопартийцы губернатора сейчас открыто заявляют, что будут не просто саботировать выполнение распоряжений Коновалова, но готовы устроить еще и транспортный коллапс на вверенной Коновалову территории. 

Интересно, хватит ли у губернатора воли и смелости принудить к повиновению своих однопартийцев и спонсоров? Или он утрется и сделает вид, что ничего не происходит. 

И еще один любопытный нюанс. Оказалось, что в момент общей для всех беды именно коммунисты оказались самыми жадными представителями бизнес-сообщества. Они и копейки не хотят потратить ради помощи согражданам. 

К счастью для всех, другие представители бизнеса (без партбилетов КПРФ) оказались куда отзывчивей и человечнее. Олег Дерипаска построил в Саяногорске госпиталь, подарил новые машины скорой помощи и обеспечивал доставку бесплатных продуктовых наборов пожилым горожанам во время обязательной самоизоляции. 

Компания СУЭК за свой счет дезинфицирует улицы Черногорска, закупает медицинскую аппаратуру, лекарства и защитные костюмы в больницы Хакасии и доставляет продукты пенсионерам на самоизоляции.

Сибирская генерирующая компания оплачивает поставку в республику экспресс-тестов и медтехники. «Разрез Майрыхский» тоже закупает тесты и в течение нескольких месяцев обеспечивает трехразовым ежедневным питанием персонал Республиканской инфекционной больницы.

А коммунистам-автоперевозчикам жалко тратиться на санитарную обработку автобусов и нет охоты напрягаться ради соблюдения масочного режима.

Новости по теме