Как делятся более 6 млн гектаров земельного фонда Хакасии

Дата публикации: 30 марта 2021 года в 13:44.
Категория: Экономика.

Республиканский Росреестр посчитал площадь всех земельных участков Хакасии, образующих единый земельный фонд региона. Она составила 6 млн 156,9 тысяч га. Это данные по состоянию на 1 января 2021 года. Общая площадь земельного фонда осталась неизменной, но его структура в этом году поменялась.

Как отмечает начальник отдела мониторинга земель Росреестра Хакасии Ольга Шашко, площадь земельных участков Хакасии относительно прошлого года не изменилась. А вот структура немного поменялась, на что повлияли переводы земель из одних категорий в другие.

Например, площадь земель категории сельскохозяйственного назначения по сравнению с 2020 годом уменьшилась на 0,3 тысяч га. Это произошло за счет перевода земель данной категории в категорию земель промышленности и в категорию земель лесного фонда. Общая их площадь составляет 1871,9 тысяч га. Площадь земель категории промышленности, соответственно, увеличилась и стала составлять 49,4 тысяч га. Площадь земель лесного фонда в связи с увеличением на 0,1 тысяч га стала составлять 3662,8 тысяч га. Площади земель остальных категорий не изменились.

Мониторинг земельного фонда проводился на основе обработки сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также сведений, полученных от органов власти и в ходе анализа землеустроительной документации.

С отчетными сведениями о распределении площадей земель Хакасии может ознакомиться любой желающий. Сделать это можно двумя способами: обратившись с заявлением в фонд данных Росреестра Хакасии по адресу: г. Абакан. ул.Кирова, 100, каб.607. Либо на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в разделе «Открытая служба» -«Статистика и аналитика» - «Землеустройство и мониторинг земель».

 

Новости по теме