Первые шесть дольщиков Хакасии доверили застройщику регистрацию прав на свою недвижимость

Дата публикации: 7 мая 2021 года в 09:08.
Категория: Экономика.

В июле прошлого года в Хакасии заработал новый механизм оформления недвижимости в собственность, купленной по договору долевого участия в строительстве. Теперь застройщик может сам подать документы на регистрацию прав собственности от имени дольщика.

Сделать это можно после постановки объекта на кадастровый учет и передачи объекта будущему владельцу. Однако до апреля этого года застройщики Хакасии игнорировали нововведение. 

Ситуация изменилась в апреле, рассказала начальник отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Карина Майнагашева

- За один месяц мы зарегистрировали права собственности абаканских дольщиков на 6 квартир на основании заявлений, поданных застройщиком. Плюсы для собственника очевидны: экономия времени и нервов. Дольщику больше не нужно оформлять нотариальную доверенность на застройщика, чтобы тот мог подать документы в Росреестр Хакасии от его имени. Кроме того, посещение МФЦ тоже не входит в обязанности будущего собственника, этим занимается застройщик. После процедуры регистрации и внесения сведений об объекте в единый госреестр недвижимости, покупатель получает ключи вместе с выпиской из ЕГРН, - пояснила Майнагашева.    

Застройщик тоже остается в плюсе. Регистрация прав собственности за дольщика поможет застройщику решить проблему так называемых «повисших квартир».  

«Бывают случаи, когда покупатель долевого жилья перестает выходить на связь, или игнорирует приглашение осмотреть квартиру. В таких ситуациях застройщик имеет право зарегистрировать право собственности на уклонившегося от приемки квартиры дольщика на основании одностороннего акта», - добавила Карина Майнагашева. 

Данные изменения инициированы Росреестром с целью снижения административных барьеров для строительного комплекса. 

Новости по теме