Как отметить объекты на публичной кадастровой карте? Разъяснения ФКП

Дата публикации: 14 мая 2021 года в 10:29.
Категория: Общество.

На сегодняшний день на Публичной кадастровой карте воспроизводится более 61 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Сервис представляет собой графическое отображение территории Российской Федерации с размещенными на ней объектами недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Узнать информацию о включении в реестр объектов можно получив выписку. Если в ней содержатся все сведения об объекте, но нет информации о его координатах контура, то это означает, что данные сведения отсутствуют в ЕГРН и необходима подготовка технического плана. 

Технический план требуется для постановки объекта капитального строительства на учет либо для учета изменений сведений о нем. В нем также содержатся и сведения о координатах объекта на местности. До 2013 года на все объекты недвижимости выдавались только технические паспорта, в которых содержались основные сведения об объекте, но без координатной привязки к местности. Сейчас такой паспорт может являться основанием для подготовки технического плана и подлежит включению в состав приложения к нему. Паспорта недостаточно для постановки объекта капитального строительства на учет в ЕГРН – для этого нужен именно технический план. 

«Вероятнее всего, на публичной кадастровой карте не отмечены границы контура дома, потому что он был включен в реестр недвижимости, как ранее учтенный объект без сведений о координатах и без подготовки технического плана в отношении данного дома», - комментирует Марина Семёновазаместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра. 

Для того чтобы подготовить технический план, владельцам дома необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера. Он проведет замеры объекта (вычислит площадь), определит его точные координаты с привязкой к конкретному земельному участку и затем подготовит технический план. 

Важно! 

Ознакомиться с информацией о действующих кадастровых инженеров можно в разделе сервисаРосреестра «Государственный реестр кадастровых инженеров». 

Готовый документ необходимо предоставить в орган регистрации прав в электронном виде путем обращения в офисы Кадастровой палаты (в случае если объект находится территориально в другом субъекте Российской Федерации) или МФЦ (по месту нахождения объекта) с соответствующим заявлением о государственном кадастровом учете изменений. 

При отсутствии замечаний к представленному пакету документов со стороны государственного регистратора прав, все данные будут внесены в реестр недвижимости и дом появится на карте при обновлении сервиса Публичной кадастровой карты через 5 рабочих дней после подачи заявления в офисах Кадастровой палаты, через 7 рабочих дней – в офисах МФЦ. 

Информация о сервисе

Общедоступный онлайн-сервис«Публичная кадастровая карта» функционирует с 2010 года. Он создан для повышения качества и доступности оказания услуг по предоставлению сведений из ЕГРН и получения первичной информации об объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации. 

В марте 2020 года Росреестр запустил обновленную версию сервиса. 
Широкий выбор различных инструментов, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме не только получать общедоступные сведения об объектах из ЕГРН, но и работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности. 

Пользователи могут распечатать нужный фрагмент с комментариями, а также поделиться ссылкой на него в социальных сетях. На публичной кадастровой карте можно увидеть государственные границы, границы между субъектами Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования, территориальных и других зон, земельных участков. 

Новости по теме