До конца года в ЕГРН включат сведения о более 50% территориальных зон Хакасии

Дата публикации: 10 ноября 2021 года в 10:22.
Категория: Экономика.

До конца 2021 года в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) будут внесены сведения о границах 899 территориальных зонах республики из 1763 имеющихся.

«Если в начале года в ЕГРН были внесены сведения о границах 1,6% территориальных зонах Хакасии, то к концу года более чем о 50%. Нужно отдать должное работе органов местного самоуправления и госвласти республики, так как именно в их полномочиях проведение кадастровых работ по уточнению границ и подготовке информации для включения в ЕГРН. Надеюсь, что благодаря дальнейшей слаженной работе у нас получится в течение следующего года достигнуть 100% целевой показатель», -  отметила руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты. Для каждой такой территориальной зоны местные власти устанавливают виды разрешенного использования земельных участков, какие объекты недвижимости можно строить, их параметры по высоте и т.д. Данные разграничения устанавливаются для защиты населения и обеспечения комфортных условий проживания.

Ольга Анисимова также пояснила, что сведения о территориальных зонах позволят повысить ЕГРН качественной и полной информацией, упростить процедуру предоставления земельных участков гражданам для их использования согласно виду разрешенного использования, обеспечат граждан полноценными сведениями об объекте при заказе выписки из ЕГРН или при обращении к Публичной кадастровой карте (ПКК) https://kartagov.net/karta/hakasiya.

Для того, чтобы увидеть сведения о территориальных зонах на ПКК, достаточно подключить в слоях карты слой «территориальные зоны».

«Одним из преимуществ внесенных в ЕГРН сведений о зонах для граждан является возможность поменять вид разрешенного использования по одному заявлению, поданному в МФЦ, минуя обращение в администрацию по месту нахождения объекта», - добавила заместитель директора Кадастровой палаты РХ Лехте Наумова

Новости по теме