Крупнейшие застройщики Хакасии включились в проект «Регистрация жилья за один день»

Дата публикации: 13 декабря 2021 года в 14:34.
Категория: Экономика.

В Хакасии продолжается оказание услуг в сфере недвижимости по упрощенной схеме. Так, права на квартиры, дома, землю, аренду регистрируются хакасским Росреестром по документам, поданным в электронном виде, всего за 24 часа.

Для ускорения процесса и повышения качества услуг ведомство проводит обучающие встречи со смежными организациями. Во втором полугодии 2021 года специалисты Росреестра Хакасии провели рабочие встречи с застройщиками республики на предмет их участия в проекте «Регистрация за один день». Таким образом, к проекту подключилось уже семь крупнейших застройщиков региона – МЖФ, МК-групп, СибЮгСтрой, АСК-Водрем, Людвиг, Трансстрой, Жилстрой.

«Личный кабинет на сайте Росреестра – вот, чем нужно уметь пользоваться не только застройщикам, но и инвесторам, органам власти, нотариусам, банкам, гражданам, для того, чтобы ускорить процесс получения госуслуги в сфере регистрации прав на недвижимость. Например, если застройщик желает оформить нераспроданные в многоквартирном доме квартиры на себя, а их, предположим, осталось 20 штук, то он может подать в один день 20 заявлений на регистрацию через личный кабинет Росреестра, а на следующий день получить выписку из ЕГРН, подтверждающую зарегистрированные права. Однако для этого важно, чтобы оплата госпошлины была произведена своевременно. Как только застройщик зарегистрирует квартиры на себя, он может выставлять их на продажу по договору купли-продажи», - комментирует начальник отдела ведения ЕГРН Росреестра Хакасии Александр Лощенко.

Застройщики в свою очередь отмечают удобство и скорость в получении услуг Росреестра через сайт. По словам директора компании «Жилстрой development» Ольги Сличной, возможности электронных сервисов Росреестра позволяют исключить взаимодействие с МФЦ, что очень удобно в условиях пандемии.

Что касается граждан, то прежде чем воспользоваться отправкой документов на регистрацию через сайт Росреестра, необходимо приобрести электронную цифровую подпись, например, в Кадастровой палате Хакасии. Далее поставить электронную подпись на документах и отправить их в Росреестр Хакасии через личный кабинет на сайте Росреестра.

Перед отправкой документов специалисты ведомства рекомендуют убедиться в их полноте. Сделать это можно, проконсультировавшись с дежурным регистратором по телефону в Абакане 23-98-32. Если же у пользователя личного кабинета возникают вопросы технического характера, то обратиться можно по телефону 22-48-02.

 

Новости по теме