Госреестр недвижимости Хакасии пополнится новыми сведениями

Дата публикации: 19 января 2022 года в 09:46.
Категория: Экономика.

В Хакасии продолжается работа по внесению в ЕГРН сведений о границах территорий объектов культурного наследия (ТОКН).

В минувшем году специалисты региональной Кадастровой палаты включили в госреестр недвижимости 165 границ ТОКН федерального и регионального значения. Среди них - территория объекта археологического наследия «Курганная группа «Тутатчиков – 2», «Писаница Троицкая», «Поминальная стела Полтаков-19», «Братская могила курсантов и инструкторов Бирмской военно-авиационной школы пилотов, погибших в годы обучения в 1942-1946 гг.», «Братская могила борцов, погибших за советскую власть в 1920 г.», «Братская могила Советских воинов, погибших при крушении на железной дороге в октябре 1945 г.» и другие.

«Объекты культурного наследия, территории, на которых они расположены считаются историческим и культурным наследием страны. Задача государства охранять такие объекты, вести их учет с целью передачи сведений для будущих поколений», - прокомментировала директор Кадастровой палаты РХ Вера Старунская.

По данным Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии, в 2022 году планируется внести в ЕГРН еще около 80 территорий объектов культурного наследия федерального значения. Общее же количество ТОКН, сведения о которых уже содержатся в ЕГРН – 834. 

Новости по теме