Росреестр опубликовал первый в 2022 году дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

Дата публикации: 4 мая 2022 года в 13:03.
Категория: Общество.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

На сайте Росреестра опубликован дайджест законодательных изменений за I квартал 2022 года, сообщает пресс-служба хакасского Росреестра. Документ разработан для разъяснения правовых нововведений в сфере земли и недвижимости представителям органов власти, профессионального сообщества и гражданам.

В новом дайджесте описаны законодательные изменения, предусмотренные антикризисным планом Правительства РФ по обеспечению развития экономики страны. Принятые нормы ориентированы на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества.

«Строительный сектор всегда и во все времена был драйвером развития экономики. Поэтому, чтобы поддержать отрасль, также принят широкий комплекс антикризисных мер. Они направлены не только на обеспечение наших граждан новым комфортным жильём, но и помогут загрузить смежные отрасли»,подчеркнул председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

14 марта 2022 года вступил в силу федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В сфере регистрации недвижимости принятый закон исключает двойную проверку наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию и уточняет законодательные положения применительно к объектам в водоохранных зонах и в зонах затопления и подтопления в целях повышения прозрачности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Закон также вводит упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году. Для государственного кадастрового учета и регистрации прав на данные объекты может быть использована выписка из соответствующего реестра государственной или муниципальной собственности.

27 февраля 2022 года вступил в силу закон № 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации», устраняющий препятствия реализации гражданами и юридическими лицами права на предоставление в собственность земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Один из разделов дайджеста посвящен изменениям в сфере федерального государственного контроля (надзора). 10 февраля 2022 года вступило в силу (за исключением отдельных положений) Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2022 г. № 126, которое установило ключевой показатель федерального государственного земельного контроля (надзора) и его целевое значение. Начали действовать приказы Росреестра № П/0011 о применении проверочного листа при осуществлении земельного надзора и № П/0005 о применении оценочного листа для оценки соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении геодезической и картографической деятельности

Дайджест также описывает новые нормативные правовые акты, регламентирующие выполнение кадастровых работ. Так, в феврале 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 48, определившее перечень случаев, при которых ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» вправе выполнять кадастровые работы и осуществлять подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН.

Кроме того, в дайджесте отражены изменения в правовых нормах, которые установлены:

  • Постановлением Правительства РФ от 27 января 2022 г. № 59;
  • Постановлением Правительства РФ от 10.02.2022 № 146;
  • Приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке»;
  • Приказом Росреестра от 14.12.2021 № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»;
  • Приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»;
  • Приказом Росреестра от 04.03.2022 № П/0072 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Новости по теме