В Хакасии продавали некачественную красную икру с маркировкой несуществующих фирм

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 13:29.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

В Управление Россельхознадзора в конце февраля 2023 года поступило заявлений одной из коммерческих организаций Хакасии о том, что на площадке интернет-магазина ей была продана некачественная икры лососевых в жестяных банках производства ООО «Персей» и ООО «Камчатский рыболов», которые, как выяснилось, не существуют.

Указанные на маркировке банок ООО «Персей» и ООО «Камчатский рыболов» оказались фантомными организациями. А продавший эту продукция в Хакасию новосибирский Индивидуальный предприниматель (ИП) Замятин М.В. не предоставил покупателю ветеринарные сопроводительные документы на икру. Кроме того, данный предприниматель не зарегистрирован в Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»). 

Управление Россельхознадзора по Хакасии Туве и Кузбассу напоминает о том, что, приобретая пищевую продукцию животного происхождения, необходимо избегать дистанционных покупок через непроверенные источники, тем более через Интернет,во избежание возможного обмана и всучивания некачественного, фальсифицированного товара.

В первую очередь необходимо убедиться, что товар имеет соответствующие документы, подтверждающие качество и безопасность, а при покупке через систему Интернет такие документы зачастую отсутствуют, также неизвестны условия хранения и транспортировки, что может сделать продукцию опасной для жизни и здоровья людей при употреблении в пищу.

Новости по теме