Как правильно пережить сокращение

Дата публикации: 20 ноября 2008 года в 19:38.
Категория: Экономика.

Россияне прекрасно осознают, что финансовый кризис – понятие не абстрактное. Рано или поздно он повлияет на каждого. Тот факт, что миллиардеры, может быть, станут миллионерами, мало кого трогает. Немногие из нас имеют и существенные суммы на банковских счетах, поэтому потеря денег в обанкротившемся банке тоже не особенно беспокоит. Главной тревогой стала ситуация на рынке труда.

Люди опасаются грядущих сокращений, реально обеспокоены тем, что могут в прямом смысле оказаться на улице, лишившись единственного средства получения доходов – своей работы. «Шанс» попытался выяснить, насколько обоснованы эти опасения, к чему следует быть готовым в очередную «эпоху перемен», как поступить, если сокращение неизбежно, а также насколько стабильна сегодня ситуация на рынке труда Хакасии.

«С Новым Годом, вы уволены!»

Разумеется, опасения потерять работу для многих не являются беспочвенными. Экономический кризис вызвал существенное сокращение рабочих мест. К примеру, в США, по последним данным, количество граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице, составило уже 516 тысяч человек. Большинство – офисные клерки, служащие, работники банковской сферы. В России кризисные явления во многом схожи. Однако в нашем случае, как показывает опыт, чаще страдает производственная сфера, существующая за счет инвестиций и кредитов. Соответственно, в первую очередь сокращения могут коснуться работников этого сектора. Учитывая особенную ментальность российских работодателей, увольнения начнутся со «слабого звена» — реальных работников, а вовсе не с управленческого аппарата. Предполагается, что 50% компаний проведут массовые увольнения до конца года. По информации центральных СМИ, миллионы россиян могут услышать в конце года фразу: «Поздравляем с Новым годом! Вы уволены». Консалтеры подсчитали: каждый второй работодатель – среди них автозаводы, производители продуктов питания, нефтяные, страховые, металлургические компании — планирует уволить, в среднем, по 10% персонала. А в некоторых банках и, как это ни парадоксально, в розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый. Компании будут увольнять людей, чтобы сократить затраты и улучшить финансовый баланс, пошатнувшееся из-за кризиса. Уже объявила о сокращении персонала «Евросеть». Увольнения коснутся офиса. Сейчас в компании на четыре продавца приходится один офисный работник – в дальнейшем соотношение составит десять к одному. Это будет одним из крупнейших в стране российских сокращений персонала. Пока же «рекорд» по количеству сокращенных сотрудников удерживает Магнитогорский металлургический комбинат: здесь собираются оставить без работы 3000 человек. За ним следует ритейловая компания «Патэрсон» — здесь без работы могут оказаться 1600 человек. В общем, перспектива обозначается не радужная. Руководство компаний пересматривает кадровую структуру своих предприятий и систему оплаты труда. Все остальные с напряжением ждут, чем им это может «аукнуться».

Без бонусов, премий и выходного пособия

Впрочем, многие крупные компании и в период кризиса осознают, что растерять кадры легко, а вот восстановить — гораздо сложнее. С этим мнением согласны и некоторые экономисты, которые утверждают, что в России массовой безработицы удастся избежать. По словам директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимира Гимпельсона, российским работникам грозит скорее сокращение зарплаты, чем увольнение. «Все кризисы, которые уже переживала Россия, а именно – в 1992, 1994 и 1998 годах, ударяли по зарплате, но никак не меняли картину занятости», — утверждает эксперт. Но в любом случае работникам придется свыкнуться с мыслью, что бонусы и премии выплачиваться не будут. В настоящее время в большинстве российских компаний выплаты работникам, помимо основной части (непосредственно зарплаты), содержат дополнительные начисления в виде бонусов и премий, которые, как правило, выплачиваются работнику в зависимости от финансового результата, достигнутого компанией. При этом законодательно эти выплаты никак не закреплены, а значит, лишить их работника проще всего. Таким образом, реальные доходы снизятся предположительно на 30%. Кроме этого, работоспособное население может поджидать еще один неприятный сюрприз – большой бизнес, похоже, уже начал подготовку к массовым увольнениям, но пытается при этом заранее сократить как финансовые, так и политические издержки. Например, Российский союз промышленников и предпринимателей предлагал ввести в Трудовой кодекс поправку, которая отменила бы обязательство работодателя в течение двух месяцев выплачивать заработную плату сотруднику, уволенному по сокращению штатов. И только после скандала, вызванного этим заявлением, представители РСПП заявили, что их «неправильно поняли». Впрочем, уволить человека без выходного пособия труда не составляет – было бы желание и грамотные юристы. Поэтому компании, в планах которых стоит сокращение кадров, начали искать способы, чтобы и людей уволить, и трудоемкой, финансово затратной процедуры сокращения избежать. В некоторых регионах людей переводят на короткую рабочую неделю с сокращением части зарплаты, либо отправляют в долгосрочные отпуска, опять же без денег. Там, где вопрос увольнения рабочей силы стоит наиболее остро, могут провести переаттестацию, результаты которой окажутся предсказуемыми, и необходимый для сохранения рентабельности процент работников будет уволен просто по несоответствию.

Реалии Хакасии

На общем фоне республиканский рынок труда на сегодняшний день выглядит достаточно стабильным. По словам Надежды Михайленко, начальника отдела программ занятости на рынке труда Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия, сокращения в республике носят плановый характер и их пока не связывают с финансовым кризисом. Заметим, что все работодатели непременно должны подавать сведения о планируемых сокращениях работников в Госкомитет по занятости – даже если сокращению подлежат 1-2 человека. В том случае, если сведения о сокращениях не поступают своевременно, Госкомитет обращается в прокуратуру, что для работодателей может обернуться серьезными штрафами. Самое крупное сокращение в республике может произойти на бывшей шахте «Енисейская» (ныне – Абаканская горная компания). 4 декабря 2008 года 218 работающих на этом предприятии людей могут пополнить ряды безработных. Это произойдет в том случае, если собственник не найдет инвесторов. Если же инвесторы будут, то Абаканская горная компания, напротив, создаст дополнительно к имеющимся еще 200 рабочих мест. Плановыми, связанными с реорганизацией производства, называют и сокращения в ряде коммунальных предприятий республики. Будут сокращены и тут же трудоустроены на вновь образованное предприятие 63 человека из Черногорского МУП «Коммунальщик», 90 человек из Аскизского коммунхоза и 87 работников Аскизского «Теплоснабжения». Также с организационно-штатными мероприятиями связано сокращение ОППС МЧС России по Саяногорску. 127 человек здесь просто перейдут в организацию под другим названием. Вообще, массовым считается такое сокращение работников, когда работодатель вынужден уволить 50 человек. Если предприятие ликвидируется, то «массовость» начинается с 15 сокращаемых. Республиканский Госкомитет по занятости сообщает также, что управление Федеральной налоговой службы по РХ поставило их в известность о грядущем 11 января 2009 года сокращении штатов. Налоговики планируют сократить 40 человек. Ликвидируются и социальные предприятия – здесь это тоже сулит вполне реальное высвобождение работников. Так, при ликвидации республиканского Центра помощи семье и детям в поселке Майна потеряют работу 54 человека. В Аскизе, где закрывается Межрайонный социально-реабилитационный центр, будут уволены 37 человек. — Мы работаем в обычном режиме, – говорят специалисты Госкомитета по труду РХ. – Резкого увеличения числа безработных не ожидаем, так как в республике на сегодняшний день низкий уровень безработицы (1,9%) и большое количество свободных вакансий.

Требуются рабочие руки!

Подобная же ситуация складывается в Абакане. Да, 80% вакансий – это рабочие профессии, но если кризис в России станет более масштабным, то заработать на хлеб насущный, поменяв специальность, никому не будет зазорно. — Такое положение вещей в Абакане обусловлено достаточно низким уровнем безработицы (в городе он гораздо ниже общероссийского и составляет менее одного процента – прим. ред.), и тем, что большинство наших предприятий обслуживающие, – говорит заместитель директора ГУ РХ «Центр занятости населения города Абакана» Людмила Стреж. В городском Центре занятости убеждены, что мировой финансовый кризис не повлияет на рынок труда в Абакане – у нас нет перепроизводства, напротив, рабочих рук не хватает. Достаточно сказать, что в течение года в городе требуется «закрыть» около двух тысяч вакансий (по республике эта цифра достигает 6299), работает и межрегиональный банк вакансий, так что работу можно подобрать в любом регионе. Самыми востребованными на сегодняшний день остаются специальности: электрогазосварщик, каменщик, столяр, маляр, облицовщик-плиточник, водитель транспортных средств категории В, С, Д, машинист бульдозера, электромонтажник, продавец. Также достаточно быстро находят работу врачи, в сельскую местность зачастую требуются учителя. По словам Людмилы Стреж, в службе занятости созданы все условия для того, чтобы человек «не потерялся» на рынке труда, смог найти устраивающую его работу, пройти, если необходимо, переобучение на востребованную специальность, получить консультации психолога, юриста, профориентационную консультацию – все услуги, а их службами занятости оказывается достаточное количество, бесплатны. Специалисты отмечают, что зачастую, переучившись на востребованную специальность, повысив свою квалификацию, человек находит себя в новой профессии, которая начинает приносить ему не только материальное, но и моральное удовлетворение. Они также отмечают, что ограничительный возрастной фактор («принимаем на работу до 30-40-45 лет») на сегодняшний день уже не так актуален. Сегодня при трудоустройстве помехой является не возраст, а то, как сам человек зарекомендовал себя на рынке труда. Нынешний работодатель начал отдавать больше предпочтение квалифицированным, подготовленным кадрам, нежели молодым специалистам только-только со студенческой скамьи.

«Соломка», которую стоит подстелить

Несмотря на достаточно стабильную обстановку на рынке труда, профилактические меры Госкомитетом по занятости населения РХ предпринимаются постоянно. Ольга Соседкина, руководитель пресс-службы Госкомитета, пояснила «ШАНСУ», что ситуация с возможным негативным влиянием мирового финансового кризиса на экономику и социальную сферу республики находится под постоянным контролем органов службы занятости населения, антикризисной группы при правительстве Хакасии. — С учетом возможного увеличения численности безработных граждан на 10% увеличены расходы на организацию профессионального обучения, на 70 – на информирование населения и работодателей о положении на рынке труда, на 15%– на организацию ярмарок вакансий и учебных мест, на 13% – для содействия самозанятости безработных граждан. На социальную адаптацию безработных граждан на рынке труда расходы увеличены на 200 процентов, и это серьезные цифры, позволяющие судить о том, что помощь оставшимся без работы людям будет осуществляться на всех уровнях, – говорит Ольга Соседкина. Помимо этого, создан резервный фонд из средств, выделенных на осуществление расходов по управлению в области занятости Госкомитетом и центрами занятости в 2009 году в сумме 6 миллионов рублей. Эти средства будут перераспределены на социальные выплаты в случае массового высвобождения работников в результате мирового экономического кризиса, что позволит дополнительно оказать государственные услуги в виде выплаты пособия по безработице. Также разработаны мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. В связи с возможными массовыми высвобождениями работников организаций проводится постоянный мониторинг ситуации. Во все крупные и средние организации республики направлены запросы о положении дел с кадрами. На 1 ноября проведен опрос 185 организаций на тему предполагаемых увольнений, о количестве работников, переведенных на сокращенную рабочую неделю, направленных в отпуск по инициативе работодателя. В 156 организациях ситуация стабильная, деятельность осуществляется в обычном режиме, 10 организаций – Абаканская кондитерская фабрика, Абаканский литейный завод, ООО «Стройсервис», ОАО «Управление механизированных работ», «СибЖилСтрой», «Черногорская ПОШ», ООО «Саянская благодать», ФГУ ДЭП №369 — проводят мероприятия по переводу работников на сокращенную рабочую неделю. В отпуске без сохранения заработной платы находятся 65 рабочих Тейского филиала ОАО «Евразруда». Планируется отправить в отпуск по инициативе администрации работников Черногорского ООО «Гофросервис». По поступающим сведениям, массовых высвобождений работников организаций в связи с мировым финансовым кризисом пока не планируется. В сельских территориях республики работают организации, в основном, бюджетной сферы, в связи с чем массовые высвобождения также не предполагаются.

Как правильно пережить сокращение

Что делать, если сокращение все же неизбежно? Эту ситуацию нужно рассматривать с юридической и психологической точки зрения. Главное — нужно не упустить момент и в течение двух недель после увольнения обратиться в Центр занятости, где вас поставят на учет, будут выплачивать пособие по безработице. Минимальное пособие составляет 1 тысячу 15 рублей 30 копеек, максимальное – 4 тысячи 61 рубль 20 копеек. С первого января 2009 года пособие в Хакасии будет увеличено на 9% Также в Центре занятости вы можете получить бесплатные консультации юриста по правовым вопросам и психолога по профессиональной ориентации, социальной адаптации. Но еще до увольнения можно предпринять ряд мер для того, чтобы не оказаться «у разбитого корыта». Поэтому, получив уведомление о сокращении, сразу начинайте рассылать резюме предполагаемым работодателям или же искать работу иным способом. Психологи уверены, что для многих людей сокращение может стать трамплином, с помощью которого человек сможет выйти на новый уровень, найти такую работу, которая будет по-настоящему интересной. Разобраться в себе помогают тесты по профориентированию. Их можно найти в интернете или же в центрах занятости. Новую работу нужно искать, расширив границы поиска, обращая внимание не только на привычные вакансии. Например, провели вы несколько лет в офисе – а душа, оказывается, с детства лежала к ремонту автомобилей или к строительству. Ну и пробуйте себя в этих отраслях. Конечно, работодатели порой относятся с недоверием к тем, кто решил круто изменить свою карьерную жизнь. Но недоверие можно перебороть готовностью взяться за новое дело и начать его с самых низовых позиций. Для этого нужна определенная смелость, но если человек уверен, что новая работа будет интереснее старой, то почему бы не попробовать. После кризисов 1992 и 1998 годов многие люди сменили профессию, и это принесло им дивиденды. Поменять профессию, пройти переобучение или же повысить квалификацию также можно в центрах занятости, где действуют кратковременные курсы переобучения за счет средств этих центров. Во время обучения человек получает стипендию в размере положенного ему пособия по безработице. Еще одной психологической проблемой для потерявших работу может стать неверное восприятие действительности. Люди продолжают считать, что они все еще на коне, просто столкнулись со временными трудностями. Чем скорее человек сможет осознать, что трудности – не временные и многое придется начинать с нуля, тем быстрее он вновь вступит в активную жизнь. Лишившись иллюзий, нормальный человек становится сильнее, быстрее адаптируется к новой обстановке и легче начинает новый подъем. Не зацикливайтесь на прошлом, вспоминая за рюмкой чая прошлую зарплату, кабинет и коллег. Встряхнитесь и ищите себя в изменившемся мире. Поиски новой работы лучше вести самостоятельно, а не в компании с бывшими сослуживцами. Работодатели предпочтут одиночку команде специалистов: крепко сбитой группой сложнее управлять, к тому же ее наличие может привести к конфликтам в коллективе. Поэтому сконцентрируйтесь на решении только своих проблем – это самый эффективный способ быстрее найти работу. Елена АБУМОВА (Еженедельник "Шанс")

Новости по теме