В Красноярском крае заморожено строительство вагонного завода

Дата публикации: 3 февраля 2009 года в 13:35.
Категория: Экономика.

Концерн «Тракторные заводы» отказался от строительства в райцентре Назарово Красноярского края завода по выпуску железнодорожных вагонов. Проект свернут из-зза кризисной ситуации в отрасли и отсутствием заказов на вагоны от РЖД.

Концерн «Тракторные заводы» запланировал перепрофилировать назаровский филиал ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» (КЗК) под выпуск железнодорожных грузовых вагонов грузоподъемностью 90 т в прошлом году. Объем инвестиций в производство вагонов был оценен «Тракторными заводами» в 2,5–3 млрд рублей. Как сообщает «КоммерсантЪ», о приостановке строительства завода по производству грузовых вагонов на площадях КЗК в Назарово сообщил исполнительный директор КЗК Андрей Вольф. «В отрасли кризисная ситуация, РЖД не представляет заявки на продукцию завода. Кроме того, подобные действующие производства остановились... Мы пока не видим целесообразности продолжать проект», — пояснил господин Вольф. Советник исполнительного директора КЗК Максим Терский добавил, что производство вагонов в Назарово, которое планировалось организовать в последнем квартале прошлого года, так и не было запущено. «Соответственно, концерн не понес затрат на его консервацию», — пояснил он. Уточнить, когда концерн вернется к проекту, господин Терский затруднился.

Справка

ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» выпускает зерноуборочный самоходный комбайн «Енисей КЗС 950» и его модификации. Входит в концерн «Тракторные заводы» — крупнейший в России производитель тракторов и промышленной техники, который объединяет предприятия промышленного, сельскохозяйственного, железнодорожного машиностроения и оборонной промышленности.

Новости по теме