В Красноярском крае пристав присвоил деньги, уплаченные должником

Дата публикации: 29 июля 2014 года в 14:17.
Категория: Криминал.

Возбуждено уголовное дело на бывшего сотрудника отдела судебных приставов по городу Дудинке и Усть-Енисейскому району Красноярского края. Мужчина обвиняется в присвоении денег, взысканных с одного из должников.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по Красноярскому краю, в ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела по противодействию коррупции было установлено, что

Управления ФССП России по Красноярскому краю в отношении гражданина М. ранее замещавшего должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Дудинке и Усть-Енисейскому району Красноярского края возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств.

судебный пристав-исполнитель М., получив от должника деньги, не внес их на счет отдела УФССП и не перечислил взыскателю, в присвоил и потратил на собственные нужды.

Чтобы скрыть кражу, пристав, получив деньги, указал в расчетной квитанции (которая остается у должника) одну сумму, а в корешке квитанции, который остается для отчетности, другую – меньшую на 10 977 рублей.

В результате и должник и руководство пристава долгое время не подозревали о совершенном подлоге и присвоении денежных средств.

Когда афера выявилась, на экс-пристава возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». А за внесение фальшивой записи в корешке квитанционной книжки - по ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Федеральная служба судебных приставов напоминает гражданам, что пристав-исполнитель обязан предложить должнику собственноручно расписаться на оборотной стороне корешка квитанции, где указана уплаченная сумма и дата ее внесения.

Новости по теме