Накануне отопительного сезона в Хакасии остаются без электричества полсотни котельных

Дата публикации: 21 августа 2014 года в 18:18.
Категория: Экономика.

На сегодняшний день в Хакасии за долги отключены от энергоснабжения 50 котельных, из них 26 - полностью. В отношении остальных введено частичное ограничение режима потребления электроэнергии.

До начала нового отопительного сезона остается чуть больше месяца, а многие коммунальщики не рассчитались за электроэнергию, потребленную еще прошлой зимой. К середине августа задолженность предприятий ЖКХ составила 405 млн рублей – и ни власти, ни коммунальщики не дают твердых гарантий ее погашения, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

В этих условиях ОАО «Хакасэнергосбыт» еще в мае, в строгом соответствии с действующим законодательством, вынуждено было прекратить подачу электроэнергии на объекты, остановка технологического процесса которых не влияет на снабжение жилых домов и общественных объектов горячей водой. К середине августа без электричества остаются 13 котельных в Ширинском районе, 9 - в Боградском, по 6 - в Алтайском и Усть-Абаканском районах, 5 – в Черногорске и т.д.

«У нас на обслуживании 93 предприятия тепло- и водоснабжения республики: из них почти половина в силу миллионных долгов либо получает электричество в гораздо меньших объемах, чем нужно, либо не получает его вовсе. И так уже в течение трех месяцев. Тех трех месяцев, которые наше короткое лето отводит для приведения технического оборудования в рабочее состояние, позволяющее беспроблемно пройти ОЗП. С учетом этих данных можно ли говорить о том, что подготовка к отопительному периоду в Хакасии проходит в штатном режиме?», - отмечают в ОАО «Хакасэнергосбыт».

У коммунальщиков региона было достаточно времени, чтобы начать выплачивать долги хотя бы поэтапно. Но на сегодняшний день никто из руководителей предприятий-должников не удосужился представить энергетикам ни графиков хотя бы частичной оплаты потребленных энергоресурсов, ни гарантийных писем с выполнимыми обещаниями.

Новости по теме