Долг бюджетников перед «Хакасэнергосбытом» превысил 112 млн рублей

Дата публикации: 18 декабря 2014 года в 11:05.
Категория: Экономика.

Анализ структуры дебиторской задолженности потребителей Хакасии за электроэнергию показывает, что по сумме долга муниципальные образования республики в числе «лидеров» – из местных бюджетов энергетикам не поступило 112,3 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», самый большой долг за энергоресурсы в Ширинском районе – 62 млн рублей, это едва ли не половина от общей суммы задолженности. Алтайский район недоплатил за потребленные энергоресурсы 4,4 млн рублей, Боградский – 8,1 млн рублей, Аскизский – 7,1 млн рублей, Усть-Абаканский – 7,8 млн рублей, Орджоникидзеский – более 3 млн рублей, Бейский – 6,6 млн рублей, Таштыпский – 2,7 млн рублей. Из городского бюджета Черногорска не поступило 3,2 млн рублей, Саяногорска – 5,8 млн рублей, меньше прочих долг у Абазы (373 тыс. рублей) и Сорска (412 тыс.рублей).

В целом в Хакасии нет практически ни одной территории, бюджетные предприятия и организации которой своевременно и в полном объеме рассчитываются за потребленные энергоресурсы. Более того, из 112 миллионов рублей 82,5 миллиона – просроченная задолженность: за некоторыми муниципальными организациями районных и городских поселений долги тянутся еще с февраля 2013 года. «Хакасэнергосбыт» со своей стороны неоднократно уведомлял о сложившейся ситуации и руководство муниципалитетов, и Правительство РХ, и надзорные органы, но ситуация в лучшую сторону не меняется.

- Бездействие властей всех уровней выглядит вызывающим: иного способа сократить неоплачиваемый отпуск электроэнергии, кроме ограничения ее подачи, просто не существует. Совершенно очевидно, что при малейшей угрозе ввести в зимний период лимит на потребление электричества чиновники просто надеются задействовать административный ресурс, - уверены в «Хакасэнергосбыте».

Между тем, немалая часть финансируемых из муниципальных бюджетов учреждений хоть и относится к числу социальных объектов, по законодательству вполне может быть обесточена - в случае непринятия мер по погашению задолженности за энергоресурсы.

Новости по теме