После отопительного сезона в Хакасии обесточат за долги несколько десятков котельных

Дата публикации: 25 марта 2015 года в 16:56.
Категория: Экономика.

Компания «Хакасэнергосбыт» предупреждает: подача электричества на объекты коммунальной сферы продлится только до конца отопительного сезона. Но потом все котельные, накопившие большие долги за электроснабжения, будут обесточены. По предварительным данным ток могут отрезать нескольким десякам котельных по всей республике.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», до конца отопительного сезона 2014-2015 годов энергетики продолжит в полном объеме обеспечивать электроэнергией объекты коммунальной сферы, несмотря на многомиллионный долг предприятий ЖКХ. Но после завершения периода отопления, все котельные региона, имеющие задолженность перед энергетиками, будут обесточены. Исключение составят лишь те, которые задействованы в подаче горячей воды населению и организациям социальной сферы.

На 1 марта долг предприятий ЖКХ перед ОАО «Хакасэнергосбыт» составлял 559 млн рублей. Это на 100 млн больше, чем было в начала отопительного периода (ноябрь 2014 г.). К маю нынешнего года, предполагают энергетики, сумма задолженности, наверняка, еще увеличится.

«Опыт работы с коммунальным сектором показывает, что ни в отопительный период, ни тем более после его завершения предприятия ЖКХ долги не возвращают, а просто списывают их, тем или иным способом обанкротив фирму. Затем на месте обанкроченного МУПа или ООО возникает новая структура, зачастую по тому же адресу и с тем же директором, но без миллионных долгов – и история повторяется», - обрисовал ситуацию заместитель управляющего «Хакасэнергосбыт» по закупкам и сбыту Анатолий Худоногов.

На обслуживании у «Хакасэнергосбыта» сейчас почти сотня предприятий, оказывающих услуги тепло- и водоснабжения. До мая энергетики обновят и проревизируют списки таких объектов. Среди должников выделят компании, остановка работы которых не повлияет на снабжение горячей водой жилых домов и общественных объектов. Подача электроэнергии таким предприятиям будет прекращена в полном соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, на социальной обстановке массовое отключение электроэнергии в котельных не скажется. Но подготовка этих объектов к следующему отопительному сезону, безусловно, осложнится. За лето следует привести в порядок технику, оборудование и т.д., но получится ли своевременно и качественно провести ремонтные работы в обесточенных помещениях – большой вопрос. А от этого зависит здоровье и благополучие жителей Хакасии грядущей зимой. Именно поэтому энергетики предлагают уже сейчас искать решение проблемы всем структурам, отвечающим за жизнедеятельность республики.

Напомним, в прошлом году аналогичное ограничение подачи электроэнергии после завершения отопительного сезона коснулась около 60 коммунальных объектов.

Новости по теме