На Алтае вынесли приговор серийному насильнику, который работал следователем и вел дело о своих преступлениях

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 19:32.
Категория: Криминал.

"Горно-Алтайский маньяк" Александр Сатлаев. Александр Сатлаев. Фото с официального сайт Алтайской академии экономики и права, гд"Горно-Алтайский маньяк" Александр Сатлаев. Александр Сатлаев. Фото с официального сайт Алтайской академии экономики и права, гд

В республике Алтай вынесен приговор суд по резонансному делу. На скамье подсудимых – 23-летний Александр Сатлаев, бывший сотрудник Следственного комитета. Он признан виновным в совершении серии изнасилований, а также использовании служебного положения для сокрытия своих преступлений.

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу бывшего старшего следователя Следственного комитета России по Республике Алтай Александра Сатлаева, обвиняемого в серии изнасилований. При этом сексуальный маньяк официально занимался расследованием собственных преступлений и уговаривал жертв забирать заявления. Также выяснилось, что отец насильника был главой райсуда.

Как сообщили в Генпрокуратуре, по версии следствия, в период с декабря 2012 по октябрь 2013 года Александр Сатлаев изнасиловал четырех жительниц Горно-Алтайска. Кроме того, он совершил еще семь покушений на изнасилование.

Кроме изнасилований и угроз убийством, Сатлаев также обвиняется в злоупотребление полномочиями: расследуя собственные преступления (!), он убедил одну из пострадавших женщин не заявлять о том, что она стала жертвой нападения.

Как сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры, «исполняя обязанности следователя, Сатлаев проводил доследственную проверку по сообщению об одном из покушений на изнасилование и уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершении преступления и написать объяснение о том, что преступления не было. После этого он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

Преступления насильника были раскрыты его коллегами в правоохранительных органах. Заподозрив Сатлаева в недобросовестном расследовании дела, они тайно начали второе параллельное расследование, о котором старший следователь Сатлаев не догадывался. Оперативники угрозыска и следователи в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно Александр Сатлаев совершал изнасилования. В октябре 2013 года силовики добыли неопровержимые доказательства его вины и Сатлаев был арестован, сообщает «Алтапресс.ру».

Следователя уволили со службы и заключили под стражу. Привлечение своего сотрудника к ответственности за изнасилование в Следственном комитете России назвали «первым в истории вопиющим случаем».

После ареста Сатлаева заявления об увольнении написали его отец Андрей Сатлаев, занимавший пост председателя Чемальского районного суда, начальник следственного отдела Андрей Кавунов и первый замглавы СК России по Республике Алтай Андрей Мунатов. В январе 2014 года был освобожден от должности и руководитель республиканского управления СКР Эдуард Ошлыков.

В ходе следствия и суда Сатлаев признался только в одном изнасиловании. Во время судебного процесса представляющий обвинение представитель Прокуратуры просил приговорить его к семи годам тюрьмы.

Во вторник, 28 июля в Горно-алтайском городском суде был оглашен приговор бывшему следователю Александру Сатлаеву. Суд признал его виновным в четырех изнасилованиях, и четырех покушениях на изнасилование, причинении побоев и превышении должностных полномочий.

Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 75 тысяч рублей в рамках уголовного дела и в 250 тысяч рублей по гражданским искам.

Новости по теме