В Хакасии вынесен приговор двум высокопоставленным офицерам МВД

Дата публикации: 1 апреля 2016 года в 12:52.
Категория: Криминал.

Абаканский городской суд вынес приговор за растрату и мошенничество двум бывшим высокопоставленным сотрудникам полиции – экс-начальнику тыла МВД по Хакасии 54-летнему Сергею Цыганову и бывшему начальника отделения охраны, обеспечения и обслуживания 48-летнему Евгению Булаеву.

Оба офицера полиции признаны виновными в растрате и присвоении казенного имущества. А Сергей Цыганов также осужден за курпные мошенничества, совершенные в период 2006-2008 годов.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что Сергей Цыганов при соучастии Евгения Булаева за счет казенныч средств МВД приобрел для использования в личных целях горнолыжное и лыжное снаряжения на 300 тысяч рублей, систему видеонаблюдения и станцию автоматического водоснабжения на сумму более 30 тысяч рублей.

Кроме того, Цыганов присвоил более миллиона рублей путем их списания на производство ремонтных работ, приобретения строительных материалов и товарно-материальных ценностей, а также покушался на растрату в свою пользу на сумму более 170 тысяч рублей.

Также Цыганов, злоупотребляя доверием руководителей предприятий ООО «ТД «Саянмрамор», ИП Иванова С.П. и ИП Скотченко Г.В., мошенническим путем похитил у коммерсантов два автомобиля марки «Лексус» стоимостью 1,8 млн и 1,5 млн, соответственно, а также более 250 тысяч рублей наличными.

Суд приговорил Сергея Цыганова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 10 тысяч рублей.

Евгений Булаев осужден к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме