Противопаводковый форпост Абакана могут отключить от электроэнергии за огромные долги

Дата публикации: 13 мая 2016 года в 14:24.
Категория: Политика.

Предприятие, обеспечивающее защиту столицы Хакасии от паводковых вод, задолжало за электроэнергию почти миллион рублей. При этом законодательно к «неотключаемым» объектам оно не относится. Между тем гидрологи в ближайшее время ожидают вторую волну весеннего паводка, а синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха и выпадение осадков.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», ГБУ РХ «Управление инженерных защит», в ведении которого находится насосное оборудование для откачки воды из опоясывающих Абакан дренажных каналов, в месяц потребляет электричества на 200 - 300 тысяч рублей. И практически не платит за него с января 2016 года. Сумма задолженности за этот период сформировалась внушительная – 956 тысяч рублей.

«Добровольно предприятие за весь 2016 год перечислило всего сто тысяч рублей. За возмещением почти миллионного долга энергетики были вынуждены обращаться в суд. Но и принудительно «Инженерные защиты» не платят – судебные решения вступают в законную силу, а денег по-прежнему нет», - пояснили ситуацию в ОАО «Хакасэнергосбыт».

В соответствии с действующими нормативными актами энергетики вправе ограничить ГБУ РХ «Управление инженерных защит» подачу электроэнергии, но в условиях нестабильной паводковой ситуации это может привести к весьма серьезным последствиям.

«Пока мы не планируем никаких действий по уменьшению объемов потребляемой «Инженерными защитами» электроэнергии и будем работать с данным должником исключительно в правовом поле. Но, полагаем, Правительству Хакасии, МЧС республики и надзорным органам следовало бы внимательнее отнестись к предприятию, от которого зависит безопасность Абакана и его жителей», - отметил заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.

К слову, всем перечисленным структурам ОАО «Хакасэнергосбыт» отправил уже не одно официальное письмо о неудовлетворительной платежной дисциплине основного противопаводкового форпоста Абакана.

Новости по теме