Мошенники обкрадывают жителей Хакасии через социальные сети

Дата публикации: 30 июня 2016 года в 17:35.
Категория: Криминал.

Житель Черногорска поверил мошеннику, общаясь с ним в одной из популярных социальных сетей, как со своим другом, и лишился пяти тысяч рублей.

Зайдя на свою страницу, черногорец увидел сообщение от друга. Приятель писал, что ему срочно нужны деньги. Отказать мужчина не смог и перевёл требуемую сумму. А некоторое время спустя, решил созвониться с товарищем, чтобы узнать, получил ли тот деньги. Друг онемел от удивления – никаких сообщений он не отправлял. Однако рассказал, что его страница в сети была взломана.

Поняв, что его обманули, житель Черногорска обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

Полицейские отмечают, чтобы не угодить в сети мошенников, нужно соблюдать несколько правил. Если Вы получили сообщение с просьбой оказать материальную помощь от друга, лучше позвоните и уточните, отправлял ли он вам смс с такой просьбой, если нет, то удалите письмо или отметьте как спам. Не добавляйте «в друзья» людей, которых вы не знаете. Установите более замысловатый пароль. Кроме того, пользователям социальных сетей не следует оставлять о себе слишком много конфиденциальной информации в открытом доступе.

Новости по теме