Порядок оплаты за отопление в Хакасии пока остается прежним

Дата публикации: 8 августа 2016 года в 16:19.
Категория: Общество.

С 1 октября в Хакасии может измениться порядок оплаты за отопление.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» Вышеуказанным нормативным правовым актом субъектам Российской Федерации дано право выбирать механизм предъявления размера платы за тепло собственникам жилья.

Есть два варианта начисления: либо равными долями каждый месяц в течение календарного года с корректировкой до фактических показаний общедомового прибора учета, либо по фактическому потреблению только в отопительный период. Решение о том, какой из них использовать на практике, регионы будут принимать ежегодно до 1 октября, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

В настоящее время в части оплаты за отопление в Хакасии применяются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Расчет размера платы производится по так называемой 1/12 (по среднемесячному объему потребления или нормативу) с обязательной корректировкой в конце года. Корректировка может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Новости по теме