Кучинский бандитский полигон. История и сегодняшний день

Дата публикации: 16 февраля 2018 года в 19:26.
Категория: Криминал.

«Лихие 90-е» ушли в прошлое. Бандитам становится все труднее вести свой криминальный бизнес по-прежнему, они вынуждены искать новые возможности и варианты обогащения. Идеальный вариант – встроиться в существующую систему власти. Подобную схему журналисты раскопали в подмосковной Балашихе. Несмотря на то, что участники ее тщательно скрывают свое прошлое, оно все-таки дает о себе знать.

Речь идет о печально прославившейся в 90-х годах знаменитой балашихинской ОПГ, ныне контролируемой Валерием Смирновым (кличка – Ясный). Известный блогер Gredlen пишет, что вышедший из-под крыла легендарного балашихинского бандита Фрола, Ясный постепенно устранил всех конкурентов, претендовавший на роль лидера ОПГ. В настоящее время из порядка трех десятков активных членов банды осталось в живых только трое: сам главарь (Ясный), искусственно посаженный на иглу Андрон и бандит по кличке Леха-Боксер (Алексей Владимирович Ловчев), около 20 лет находившийся в федеральном розыске, но в последние годы при поддержке балашихинской ОПГ активно продвигающийся во власть. 

С помощью Лехи-Боксера банде Ясного удалось взять под контроль размещение рекламы в городе, в том числе и за бюджетные трансферы. Для придания «веса» фигуре Ловчева его ввели в местный Совет Депутатов (возможность контроля городского бюджета). Кроме того статус депутата позволил избавиться от постоянной «опеки» со строны правоохранительных органов и даже попытаться избраться на пост главы города Железнодорожный. 

Еще одна ключевая фигура в балашихинской администрации, которая работает в интересах банды Ясного, - Лидия Татевосян, приходящаяся ему, как пишут, родственницей и, а также, как утверждают некоторые СМИ, являющейся «идейным вдохновителем» балашихинской ОПГ.

В прессе появилась информация о якобы сотнях миллионов рублей, ежегодно списываемых на зарплату липовых сотрудников образовательных учреждений города и на якобы функционирование липовых кружков и секций, которые нигде, кроме как на бумаге, не существовали. 

После того, как Балашиха из-за проблем с Кучинским полигоном отходов привлекла внимание Президента стираны, у банды Ясного начались серьезные проблемы. Во-первых, был закрыт канал по отмывке преступных доходов (мусорный полигон давно исполнял роль общака ОПГ). Во-вторых, нарушились стройные связи бандитов с местными властями. Очевидно, что криминалитет начал активные поиски новых каналов взаимодействия с госорганами, а также способов отмывки доходов, полученных преступным путем. И главная задача сегодня – противостоять этому.

Новости по теме