В Хакасии обезврежена банда, похищавшая людей под видом лечения в реабилитационном центре

Дата публикации: 27 февраля 2024 года в 18:39.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по ХакасииФото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

Бойцы СОБР «Сапсан» Росгвардии по Хакасии вместе с коллегами из МВД региона и ГУУР МВД России задержали участников организованной преступной группы, подозреваемой в похищении граждан под видом лечения в реабилитационном центре.

Предварительно установлено, что 45-летний организатор и шестеро его подельников - мужчин и женщин возрастом от 28 до 40 лет создали благотворительный фонд, декларированной целью которого была поддержки лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

С целью получения финансовой выгоды злоумышленники договаривались с родственниками будущих постояльцев, обещая последним комфортное размещение, квалифицированных специалистов и медицинское обеспечение. На деле, после того, как зависимые граждане попадали в "центр-реабилитации", их на протяжении длительного времени незаконно удерживали в помещении, лишая свободы, применяя физическое и психологическое насилие.

Известно как минимум о двоих потерпевших – мужчине и женщине, которых в июне 2023 года обманным путем похитили из Абакана и доставили в реабилитационный центр.

Личности причастных к похищению и насильственному лишению свободы граждан установлены. При содействии спецназа Управления Росгвардии по Хакасии все они задержаны.

Устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемых.

 

 

 

Новости по теме