Водоемы Хакасии стали опасны для рыбаков

Дата публикации: 30 марта 2018 года в 11:23.
Категория: Происшествия.

Из-за теплой погоды в Хакасии серьезно возрастают риски провалов льда под людьми и транспортом. Специалисты госинспекции по маломерным судам (ГИМС) настоятельно рекомендуют рыбакам усилить меры безопасности при выходе на водоем. Выезд на автотранспорта на лед смертельно опасен!

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, относительно безопасными для рыбалки местами остаются закрытые водоемы в северных районах республики. Но и там достаточно толстый лед уже стремительно теряет прочность, пропитывается влагой, его структура из монолитной превращается в игольчатую, способную мгновенно разрушится при значительной нагрузке. Повсеместно образуются опасные забереги.

В настоящее время толщина льда на водоемах такова:

- Калининский и Ташебинский карьеры – 75-90 см.;

- озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 75-95 см.;

- озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал до 95-100 см,;

- Красноярское водохранилище- 80-90 см., в отдельных местах 60-70 см.

Как показывают замеры, за минувшую неделю практически на всех водоемах лед стал тоньше на 10-15 см, что указывает на быстрые темпы разрушения ледового покрова.

В местах, традиционно опасных даже зимой (дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Красноярское водохранилище в районе аала Мохов и горы Комсомолка, а также реке Абакан), о выходе на лед не может идти и речи, безопасных мест там нет.

Рыбакам, не желающим отложить опасное хобби, инспекторы ГИМС рекомендуют иметь с собой средства самоспасения (спасжилеты, шесты и веревки) и заряженный сотовый телефон. Не ходите на рыбалку в одиночку и учитывайте прогноз погоды, ветер может быстро разрушить ледовое поле.

Особое внимание нужно уделить детям – пресекайте любые детские игры на льду и около водоемов, объясните детям опасности весеннего льда.

Новости по теме