В Абакане на дрене прошли показательные учения по спасению провалившихся под лед

Дата публикации: 10 ноября 2023 года в 17:07.
Категория: Происшествия.

Фото информотдела  Администрации г. АбаканаФото информотдела Администрации г. Абакана

Дренажные каналы столицы Хакасии уже затягивает первый лёд. Но его толщина пока не более 7 сантиметров и выходит на него смертельно опасно. Поэтому сейчас все водоёмы Абакана стали объектом повышенного внимания спасательных и чрезвычайных служб.

Сегодня сотрудниками Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России были проведены показательные мероприятия для учеников и педагогов абаканских школ по спасению людей на водоёмах. Обучающее занятие состоялось на дренажном канале на перекрёстке улиц Кати Перекрещенко – Крылова.

Александр Себов, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, объяснил смысл показательных мероприятий:

Такие мероприятия необходимы, чтобы наглядно убедить население Абакана, что тонкий лёд – это опасно. Выходить на такой лёд – это непростительная беспечность. Конечно, все ситуации спасения человека, провалившегося под лёд, показывают подготовленные люди, а у обыкновенного человека поведение может быть неадекватным, и его хаотичные движения только больше затягивают под лёд, и таких случаев предостаточно. Поэтому цель наших мероприятий – предупредить родителей, детей, горожан, что тонкий лёд – это опасно. Атмосферная температура неустойчива: если прошедшая ночь была минус семнадцать, то уже на предстоящий вторник прогнозируется плюс два…

Фото информотдела  Администрации г. Абакана

Александр Себов также попросил обратил внимание на аншлаги, выставленные по берегам водоёмов, эти предупреждения обязательно надо соблюдать. В Хакасии пока случаев провала под лёд не зарегистрировано, но они уже регистрируются на территории Красноярского края.

Фото информотдела  Администрации г. Абакана

Как отметил главный специалист Городского управления образования Администрации Абакана Александр Шерошенко, учителя ОБЖ школ города прошли базовый курс спасения людей на водоёмах, а показательные мероприятия – закрепление курсовой подготовки.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда продемонстрировали несколько способов спасения человека, провалившегося под лёд. Например, спасатель демонстрирует способ самостоятельного преодоления провала под лёд, когда тело приведено в горизонтальное положение, и с помощью перекатывания находит устойчивое место на ледовом покрытии. Также были продемонстрированы способы спасения пострадавшего людьми, пришедшими ему на помощь. Из подручных средств использовались жерди, палки, веревки с привязанным грузом, обрезок доски.

Фото информотдела  Администрации г. Абакана

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 4, учитель ОБЖ Галина Ветрова поделилась впечатлением:

Такие учения проходят уже на протяжении восьми лет. Ежегодно мы на них бываем, потом объясняем в школе детям, родителям. На уроках ОБЖ, на классных часах рассматриваем ситуации с несчастными случаями на водоёмах. Вошли в практику ежедневные напоминания по окончании уроков об опасности выхода на лёд. Школьное телевидение демонстрирует видеоролики по профилактике несчастных случаев на водоёмах.

 

Фото информотдела  Администрации г. Абакана

Начальник Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации Абакана Андрей Клюев обратился к педагогам:

Ежедневно мы проводим рейдовые мероприятия на городских водоёмах вместе с представителями Городского управления образования, взаимодействуем с полицией. Но без вашей помощи нам не обойтись.

Он напомнил несчастный случай, произошедший в городе в ноябре 2014 года на улице Заводской, когда под лёд провалились и погибли две девочки. Поэтому об опасности ледового покрытия надо говорить детям постоянно, ведь детское любопытство может обернуться трагедией. 

Фото информотдела  Администрации г. Абакана

Подготовлено Городским управлением образования Администрации города Абакана

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Новости по теме