Как не замерзнуть в сильный холод. Советы от МЧС

Дата публикации: 6 декабря 2018 года в 10:37.
Категория: Погода.

В связи с установившимся в Хакасии сильными морозами специалисты МЧС рекомендует гражданам тщательно соблюдать некоторые меры безопасности.

Основные симптомы переохлаждения – озноб, побледнение и посинение кожи, острая боль в пальцах рук и ног. При длительном переохлаждении может возникнуть обморожение и чаще всего повреждаются уши, кисти рук, стопы, нос.  При первой степени обморожения кожа бледнеет, снижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек. При второй степени поражения кожа приобретает сине-багрового оттенка и на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью. 

Важно придерживаться ряда простых правил в холода: 

- Сократите пребывание на морозе и без острой необходимости не выходите на улицу. Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей. Не отправляйтесь на природу, отдых на открытой местности, пока не сойдут морозы; 

- Тщательно подбирайте гардероб. Надевайте термобелье, удобную просторную одежду и обувь (тесная способствует ухудшению кровообращения и быстрому замерзанию). Обязательно носите головные уборы, закрывающие уши и голову (одного капюшона недостаточно). 

- Не употребляйте алкогольные напитки. Огромное заблуждение, что алкоголь помогает согреться. На самом деле прием алкоголя способствует высокой потере тепла, а также значительному снижению внимательности и бдительности; 

- Не выходите на улицу сразу после душа или бани, в сырой одежде и с мокрой головой; 

- Если, все-таки, собирайтесь в дальнюю прогулку или поездку, возьмите с собой термос с чаем и бутерброды; 

- При первых признаках обморожения зайдите в ближайшее тёплое помещение. Согрейте охлажденные участки до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием, дыханием; 

- При признаках глубокого обморожения наложите на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку. Выпейте горячего чаю и примите обезболивающее. Вызовите врача.  

Кроме того, одной из неприятных ситуаций для автолюбителей и пассажиров может стать заглохший двигатель в пути. Рекомендуем перед поездкой позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу всех систем машины, запастись топливом, утеплить сидения. В багажник положите теплые вещи, стеганые одеяла и покрывала для окон, лопату, свечи.   

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по номерам 101 или 112. 

Новости по теме