Директор «Хакасавтодора» пошел под суд за предоставление синекуры помощнику губернатора Гаранину

Дата публикации: 5 июля 2023 года в 10:54.
Категория: Криминал.

Прокуратура Хакасия утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело на руководителя Государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» Юрия Исаева. Он обвиняется в крупной растрате с использованием служебного положения.

По версии следствия, в феврале 2022 года в ГКУ РХ «Хакасавтодор» был оформлен на пост заместителя директора человек, без необходимого уровня образования и опыта работы. На должности зам.директора он числился с февраля по июль 2022 года, но при этом на рабочем месте не появлялся и возложенные на него должностные обязанности фактически не исполнял.

Однако, по указанию руководителя учреждения в табеля учета рабочего времени вносились недостоверные сведения о количестве якобы отработанного заместителем времени, на основании которых в дальнейшем производилось начисление заработной платы. 

Человек, назначенный заместителем директора «Хакасавтодора» - это Виктор Гаранин, экс-помощник главы Хакасии Валентина Коновалова. Причем во время своей фиктивной работы и получения за это реального жалования из казны, Гаранин находился под следствием по громкому уголовному делу о «лесной мафии», за что впоследствии был приговорен к реальному сроку

Синекуру Гаранина в «Хакасвтодоре» выявили и пресекли сотрудники ФСБ и прокуратуры республики.

А на основе материалов регионального УФСБ и прокуратуры на директора «Хакасавтодора» Юрия Исаева возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). 

Кроме того, в рамках уголовного дела прокуратурой республики Юрию Исаеву предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного государству ущерба на общую сумму свыше 250 тыс. рублей. 

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Абаканский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу. 

Напомним, что учредителем ГКУ РХ «Хакасавтодор» является правительство Хакасии. А директор «Хакасавтодора» вынужден выполнять приказы Серого дома. 

Но за незаконную растрату казенных средств на Виктор Гаранина директор «Хакасавтодора» Юрий Исаев ответит один.

Новости по теме