«Абаканские электрические сети» рассказали о ценообразовании техприса

Дата публикации: 15 августа 2023 года в 13:53.
Категория: Экономика.

Изображение пресс-службы «Абаканские электрические сети»Изображение пресс-службы «Абаканские электрические сети»

«Абаканские электрические сети» рассказали о порядке ценообразования технологического присоединения.

Согласно пункту 4 статьи 23.1 ФЗ «Об электроэнергетике», плата за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и стандартизированные тарифные ставки, определяющие её величину, подлежат государственному регулированию. Ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» на 2023 год определены приказом Госкомтарифэнерго РХ от 25.11.2022 № 179П. Ставки определяются на основе представленных сетевыми организациями сведений о расходах на строительство объектов электросетевого хозяйства для технологического присоединения и для реализации инвестиционной программы, прогнозных сведений о таких расходах.

Таким образом, расчёт размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям МУП «АЭС» выполняется, исходя из действующих на момент заключения договоров ставок платы за технологическое присоединение или платы за технологическое присоединение по индивидуальным проектам, утверждённым Госкомтарифэнеро Хакасии.

Действующим законодательством для потребителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 15 кВт предусмотрен льготный порядок расчёта стоимости мероприятий по технологическому присоединению, исходя из льготной ставки в размере 4256 руб. за кВт мощности. Такой льготой они могут воспользоваться один раз в три года.

Руководитель МУП «АЭС» Алексей Ханин отмечает:

– Стоимость мероприятий по технологическому присоединению по каждой заявке формируется индивидуально, исходя из заявленной мощности электроустановок и объема мероприятий, которые необходимо осуществить для их технологического присоединения к электрическим сетям.

Подробный расчёт платы за технологическое присоединение по конкретному объекту можно определить только на основании соответствующей заявки и в режиме текущего времени (в период её рассмотрения). Энергетики разъясняют: обстоятельства, которые учитывались при определении размера платы за технологическое присоединение, могут измениться (например, ввиду присоединения новых электроустановок изменилась пропускная способность кабельных линий или увеличилась нагрузка трансформаторов в соответствующей трансформаторной подстанции и т.д.).

Источник

Новости по теме