Транспортные полицейские Хакасии провели полезные встречи с подростками в загородных лагерях

Дата публикации: 18 августа 2023 года в 12:36.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

К 100-летнему юбилею со Дня образования патрульно-постовой службы сотрудники и члены Общественного совета Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России посетили отдыхающих в оздоровительных лагерях подростков Хакасии. Ребята узнали о работе постовых полицейских, изучили правила безопасного поведения на железной дороге, узнали, как использовать средства индивидуальной мобильности и многое другое.

Главной идеей встреч стала популяризация профессии постового транспортной полиции, сообщили в пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России. Несовершеннолетние узнали какие задачи выполняют сотрудники патрульно-постовой службы, с чем им приходится сталкиваться в повседневной службе и в чем заключается престиж сотрудников патрульно-постовой службы транспортной полиции. Тема у ребят вызвала оживленный интерес.

пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

В первом случае встреча состоялась в лагере «Меридиан». Члены общественного совета – представили железнодорожных предприятий Альбина Ефремова и Алексей Стельмашенко рассказали, об опасностях на железной дороге, показали тематические видеоролики и дополнили их примерами из опыта своей работы. Дети узнали много интересных фактов об электрическом напряжении контактной сети, движении поездов, работе средств связи и сигнализации на стальной магистрали. Подросткам стало понятно, почему нельзя играть на железной дороге, и чем опасны наушники. Полицейские в свою очередь разъяснили меры ответственности граждан за попытки вмешательства в движение транспорта, за порчу или уничтожение железнодорожного имущества, за игры, которые нередко устаивают дети, бесцельно находясь в опасных зонах. В конце встречи гости вручили подросткам тематические листовки и сфотографировались на память.

пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Вторая встреча состоялась в лагере «Дружба», где отдыхали и тренировались ребята-юнармейцы Республиканского военно-патриотического клуба «Авангард». Юноши и девушки еще учатся в школах, но уже сегодня они готовы вступить в ряды сотрудников различных ведомств, силовых структур и органов. Поэтому основной темой разговора стал рассказ о деятельности Абаканского линейного отдела и специфике несения службы подразделениями транспортной полиции.

пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Кроме того, при встрече с подростками и старшеклассниками стражи правопорядка затронули вопросы предупреждения железнодорожного травматизма, происшествий с использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ), дистанционных мошенничеств, проявлений экстремизма, использования безникотиновых электронных систем. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Евгений Лобанов предупредил ребят об имеющихся угрозах вовлечения через коммуникативные каналы сети Интернет несовершеннолетних в противоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков и проявлением идеологии насилия. Свой рассказ полицейские дополнили социально-профилактическими фильмами и видео роликами МВД России.

пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Новости по теме